menu
person
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
   

19:45
60 лет полету Белки и Стрелки в космос

В этот день (19 августа), 60 лет назад, Белка и Стрелка, первыми из живых существ, совершили орбитальный полет и успешно вернулись на Землю. В этой статье пойдет рассказ об их необычной судьбе.

Вы также можете увидеть архивные кадры с собаками-космонавтами. Чтобы посмотреть видео, нажмите сюда.

Предыстория полета

К концу 50-х годов СССР уже был готов отправить первого человека в космос. Но советские ученые должны были быть уверены, что живой организм сможет пережить такой полет. Было решено, что лучшие друзья человека – собаки – отправятся на орбиту первыми и проложат путь последующим покорителям космоса.

В 1957 году, по указанию главного конструктора страны Сергея Королева, ученые отобрали 12 беспородных собак и начали готовить их к предстоящим полетам. Интенсивные тренировки заняли несколько месяцев: собак приучали к замкнутому пространству, перегрузкам и приему пищи из специальных автоматов. За время тренировок ученые очень сблизились со своими четвероногими подопечными и хорошо узнали особенности их характера.

Лучшие результаты в обучении показали Белка и Стрелка – самки возрастом примерно 2,5 года. Им было суждено отправиться в однодневный полет вокруг Земли на космическом аппарате Спутник-5.

Собаки-космонавты

19 августа 1960 года Спутник-5, с двумя собаками на борту, стартовал с космодрома Байконур. Во время запуска у собак участились сердцебиение и дыхание, но когда корабль вышел на орбиту, они постепенно успокоились. За состоянием четвероногих космонавтов внимательно следили с помощью специальных датчиков, расположенных у них на теле. Датчики считывали давление, пульс, мозговую активность и многие другие параметры. Полученные данные помогли понять, как пребывание на орбите будет влиять на человеческий организм. Спутник-5 был также оборудован видеокамерой, которая транслировала изображение на Землю.

Кстати, Белка и Стрелка не были единственными пассажирами корабля. На борту Спутника-5 также находились мыши, насекомые, растения, семена, грибковые культуры и микроорганизмы.

В целом полёт прошел нормально. После стресса, пережитого во время взлёта, собаки большую часть времени вели себя спокойно и ели с аппетитом. Состояние невесомости также не слишком их беспокоило, судя по показаниям приборов. За всё время случился только один инцидент – во время четвертого пролёта вокруг Земли Белка по неизвестной причине почувствовала себя плохо, встревожилась и стала лаять. Из-за этого случая ученые впоследствии решили ограничить орбитальный полёт Юрия Гагарина только одним витком вокруг Земли.

Жизнь после полета

20 августа 1960 года Спутник-5 успешно приземлился, совершив 17 оборотов вокруг Земли. Белка и Стрелка провели в космосе более 25 часов и пролетели расстояние в 700 тысяч километров. После приземления собаки чувствовали себя вполне удовлетворительно; медицинские тесты также не выявили существенных отклонений от нормы. Таким образом, Белка и Стрелка стали первыми живыми существами, которым удалось совершить орбитальный полет и успешно вернуться на Землю.

Через несколько месяцев после полета Стрелка родила шестерых здоровых щенят. Одного из них – самку по кличке Пушинка – передали в качестве подарка президенту США Джону Кеннеди. Пушинка стала жить в Белом доме и вскоре родила щенят от терьера по имени Чарли, также жившего в семействе Кеннеди. Президент в шутку называл этих щенят “папниками” (“pupniks”), скрестив английское слово “puppy” (“щенок”) и русское слово “спутник”.

Белка и Стрелка до самой старости жили на территории одного из советских институтов. Люди всего мира навсегда запомнят их героический полёт, который внёс неоценимый вклад в наши знания о космосе и открыл нам дорогу к звёздам.

Категория: Астроновости | Просмотров: 537 | Добавил: 14shkola | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar