menu
person
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
   

07:12
Астрономические советы на эту неделю

Какие астрономические события ожидают нас в первые дни октября? Читайте статью, чтобы узнать о небесных явлениях и объектах, на которые стоит обратить внимание с 29 сентября по 4 октября 2020 года.

Зодиакальный свет

Ежегодно в сентябре и октябре примерно за полчаса до рассвета наблюдатели из средних северных широт могут увидеть зодиакальный свет в восточной части неба. Зодиакальный свет – это свет Солнца, рассеянный частицами межпланетной пыли. Лучше всего наблюдать это явление вдали от городской засветки. Чтобы узнать больше о зодиакальном свете, читайте эту статью.

В ближайшие дни ищите треугольник зодиакального света над восточным горизонтом. Он будет вытянут вдоль плоскости эклиптики, которая проходит рядом с Венерой и яркой звездой Регул, сияющей в созвездии Льва. Не перепутайте зодиакальный свет с Млечным Путем, который располагается дальше к юго-востоку.

Яркие огни в ночном небе

Список самых ярких объектов, которые можно увидеть в небе на этой неделе.

Лидер списка, разумеется, Луна – это самый яркий объект ночного неба. Особенно яркой она становится, приближаясь к полной фазе. Первое октябрьское полнолуние (а их в этом месяце будет два!) наступит 1 октября.

Следующий по яркости объект – Венера. Она будет сиять в восточной части неба с видимым блеском -4.1 звездной величины примерно с 3:45 утра и до рассвета.

Третий яркий объект – Марс. Он выглядит как сверкающая красная точка в юго-восточной части вечернего неба. На прошлой неделе яркость Марса превзошла яркость Юпитера. Марс выглядит ярче, когда он приближается к Земле, и тускнеет, удаляясь от нас. В начале октября мы приблизимся к Марсу почти на минимальное расстояние. В этот момент Марс достигнет яркости -2.6 звездной величины и затем станет быстро тускнеть, по мере того, как Земля будет удаляться от него. К 27 октября Марс снова станет тусклее Юпитера.

Кстати, о Юпитере – для нас он выглядит как белая точка, сияющая с блеском -2.3 звездной величины в юго-западной части неба после заката. Этой осенью Юпитер тоже постепенно тускнеет по мере того, как мы удаляемся от него, однако его яркость не меняется так сильно в течение года, как яркость Марса.

Ярчайшая звезда в предрассветном небе октября – Сириус в созвездии Большого Пса. Сириус сияет с блеском -1.45 звездной величины. Незадолго до рассвета он делит небо с Венерой, которая, правда, находится далеко от него на юге.

Следующий по яркости объект – оранжевый Арктур. Эта звезда с блеском -0.05 видна в западной части неба после заката.

За Арктуром следует бело-голубая Вега. Давным-давно Вега была выбрана в качестве эталонной точки отсчета на шкале яркости – ей приписали блеск 0.0 звездной величины. Впоследствии ученые уточнили свои данные, и теперь блеск Веги равен 0.03 звездной величины, что впрочем на глаз неотличимо от нуля.

Следующая на очереди – желтая звезда Капелла. Она лишь немного тусклее Веги: ее блеск равен 0.08 звездной величины. Капеллу следует искать над северо-восточным горизонтом после 10 вечера.

Последний в списке – желтоватый Сатурн. В этом году его легко было найти, так как все лето он путешествовал по небу в паре с Юпитером. Сатурн в 13,5 раз тусклее Юпитера: его блеск равняется 0.46 звездной величины.

Это был список астрономических явлений и объектов, которые стоит увидеть на этой неделе. Удачных наблюдений — и пусть облака вам не помешают!

Категория: Астроновости | Просмотров: 671 | Добавил: 14shkola | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar