menu
person
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
   

19:37
Что можно увидеть на небе на этой неделе?

Последняя неделя лета приготовила немало астрономических сюрпризов. Луна будет видна после полудня, а к концу недели встретится с газовыми гигантами Юпитером и Сатурном. Марс становится ярче с каждым днем, Меркурий виден после заката, а Венера ярко сияет в предрассветном небе. Читайте далее, чтобы узнать больше об интересных астрономических событиях, которые можно наблюдать с 25 по 30 августа 2020 года.

Планеты этой недели

17 августа быстрый маленький Меркурий достиг верхнего соединения с Солнцем, пройдя позади него (с позиции земного наблюдателя). Он снова будет виден в западной части неба после заката на этой неделе. Жители средних северных широт увидят Меркурий, сияющий низко над горизонтом. Если вы находитесь близко к экватору или в Южном полушарии, не упустите возможность полюбоваться замечательным видом Меркурия в сентябре. Ищите его на небе около 20:15 по местному времени.

Другая внутренняя планета, невероятно яркая Венера, появляется на востоке около 2:50 по местному времени и видна до рассвета. Через телескоп можно увидеть наполовину освещенный диск планеты. На этой неделе Венера движется на восток, проходя мимо звезд Поллукса, восточного брата в созвездии Близнецов. Наслаждайтесь видом Ориона, сияющего справа от Венеры в темном, предрассветном небе.

Вечером наблюдатели смогут полюбоваться сверкающими газовыми гигантами. Очень яркий, белый Юпитер появляется низко в юго-восточной части неба после заката. За ним следует более тусклый, желтоватый Сатурн, располагающийся слева от Юпитера.

Земля будет двигаться навстречу Марсу до октября, поэтому сейчас он становится больше и ярче. На этой неделе Красная Планета будет появляться в восточной части неба около 22:00 часов по местному времени. Также Марс пересечет небольшую V-образную фигуру, которую образуют неяркие звезды, находящиеся в нижней части созвездия Рыб.

Сине-зеленый Уран будет появляться на небе около 22:30 часов по местному времени на этой неделе. Несмотря на то, что он находится очень далеко от нашей планеты, его можно будет увидеть в темном небе как невооруженным глазом, так и при помощи бинокля. Ищите эту планету, видимый блеск которой составит 5.7, в южной части созвездия Овна, неподалеку от звезд Хамаль и Шератан.

Луна встречается с яркими звездами и газовыми гигантами

На этой неделе наблюдатели со всего мира смогут насладиться великолепным видом Луны, которая достигает первой четверти во вторник. В этой фазе Луна встает около полудня и садится около полуночи, поэтому она будет видна в дневное время.

Во вторник Луна будет сиять в ночном небе над яркой красной звездой Антарес и тремя маленькими белыми звездами, “клешнями” Скорпиона - Акрабом, Джуббой и Фангом. В среду и четверг растущая Луна пройдет через созвездие Змееносца и остановится неподалеку от звезд астеризма Чайник, находящегося в созвездии Стрельца. Ежемесячная встреча Луны с газовыми гигантами, Юпитером и Сатурном, состоится в ночь пятницы. Следите за нашими новостями и вы узнаете больше об этом зрелищном событии!

Астрономическое приложение Star Walk 2 поможет вам определить время восхода и захода Луны и планет, а также подскажет, куда смотреть, чтобы найти их в небе над вами.

Счастливых наблюдений!

Категория: Астроновости | Просмотров: 532 | Добавил: 14shkola | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar