menu
person
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
   

08:07
День Галилея

15 февраля, любители астрономии празднуют День Галилея. В этой статье мы вспомним, кем был Галилео Галилей, а также расскажем о том, как принято отмечать праздник, созданный в его честь.

Специально ко Дню Галилея мы приготовили увлекательный тест, посвященный великим астрономам прошлого. Обязательно пройдите его и проверьте свои знания!

Какие открытия сделал Галилео Галилей?

Галилео Галилей (15 февраля 1564 – 8 января 1642) был выдающимся итальянским ученым, внесшим значительный вклад в астрономию, физику, инженерное дело и математику. Вот неполный список его астрономических достижений: Галилей подтвердил наличие фаз у Венеры, открыл четыре крупнейших спутника Юпитера, наблюдал кольца Сатурна и исследовал солнечные пятна. Галилея часто называют “отцом наблюдательной астрономии”, так как он первым использовал телескоп для наблюдения небесных объектов.

Галилей также поддерживал гелиоцентрическую теорию Коперника, которую Католическая церковь считала еретическим учением. Из-за своих научных взглядов об устройстве Вселенной он был приговорен инквизицией к тюремному заключению, впоследствии замененному на пожизненный домашний арест. Его также заставили публично отречься от учения Коперника. Существует легенда, что после отречения Галилей произнес фразу “И все-таки она вертится!”, имея в виду, что, несмотря на его отречение, Земля по-прежнему вращается вокруг Солнца, а не наоборот.

Как праздновать День Галилея?

15 февраля, в день рождения Галилея, люди всего мира отмечают неофициальный праздник в честь этого великого ученого. Лучший способ отметить День Галилея – собрать друзей на праздничный ужин, а затем всем вместе заняться чем-нибудь, связанным с астрономией – например, пойти вместе смотреть на звезды или пройти астрономический тест.

Мы желаем вам хорошо отпраздновать День Галилея. 

Категория: Астроновости | Просмотров: 672 | Добавил: 14shkola | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar