menu
person
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
   

15:03
День весеннего равноденствия 2021

Приближается равноденствие, знаменующее начало нового астрономического сезона. Что происходит в Северном и Южном полушарии во время равноденствия? Расскажем подробнее в  статье.

Что происходит во время равноденствия?

Есть две воображаемые линии — небесный экватор и эклиптика. Небесный экватор разделяет Землю на Северное и Южное полушарие, а эклиптика показывает путь Солнца в течении года. Моменты, когда эти две линии пересекаются, называются равноденствиями.

Другими словами, равноденствие — это момент, когда Солнце проходит небесный экватор, а длина светового дня и ночи становится практически одинаковой. В этот день для всех жителей Земли Солнце восходит точно на востоке и заходит точно на западе.

Сколько раз в году бывает равноденствие?

Многие ошибочно полагают, что равноденствие происходит четыре раза в год, но на самом деле оно бывает только два раза в году. Астрономическое событие, которое путают с равноденствием, называется солнцестоянием. Во время солнцестояний жители Земли наблюдают самые длинные и короткие дни в году, а во время равноденствий день почти равен ночи. А вы можете отличить равноденствие от солнцестояния? Проверьте свои знания и пройдите астрономический квиз.

Когда наступает равноденствие?

Первое равноденствие в 2021 году наступит 20 марта, в 12:37 по московскому времени (или в 09:37 по GMT). Весеннее равноденствие может происходить 19, 20 или 21 марта — дата и время меняется из года в год. Например, вы можете вспомнить, когда равноденствие приходилось на 21 марта? Это будет довольно сложно, потому что в последний раз такое было в 2007 году, а в следующий раз будет только в 2102 году.

Равноденствие в разных полушариях

С точки зрения астрономии, мартовское равноденствие знаменует наступление весны в Северном полушарии и осени в Южном. Поэтому в северных широтах это событие называется весенним равноденствием, а в южных — осенним. Тоже самое касается и сентябрьского равноденствия.

Знали ли вы, что наблюдатели из Северного и Южного полушарий видят разное небо? Узнайте об этом подробнее в познавательной статье о наблюдении за ночным небом из разных полушарий.

Эксперимент с полуденной тенью

20 марта у вас будет шанс провести эксперимент, который можно устроить только два раза в год. Для этого вам понадобится прямая палка или длинная деревянная линейка, транспортир и приложение Star Walk 2.

Найдите открытое пространство, например, парк или парковку. Откройте приложение Star Walk 2 и в настройках найдите ваше текущее местоположение — вам потребуется только первое число перед знаком "°". Отнимите это число от 90, чтобы получить градус, под которым вам нужно установить линейку в землю.

Теперь вернитесь на главный экран приложения. В левом верхнем углу экрана вы увидите значок компаса — поверните свое устройство, чтобы найти юг, если вы в Северном полушарии, и затем направьте линейку в эту сторону. Если вы находитесь в Южном полушарии, вам нужно, чтобы линейка смотрела на север. Используйте транспортир, чтобы зафиксировать линейку в земле под углом, который вы только что посчитали.

Теперь нужно подождать — в полдень тень от линейки исчезнет! Такой эксперимент можно поставить только два раза в год — во время весеннего и осеннего равноденствия.

Категория: Астроновости | Просмотров: 557 | Добавил: 14shkola | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar