menu
person
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
   

07:42
Луна сияет рядом с Меркурием, Венерой и Спикой

12 и 13 ноября тонкий серп Луны сияет рядом с Венерой и Меркурием и самой яркой звездой созвездия Девы, Спикой. Из статьи вы узнаете, как, где и когда наблюдать эту яркую астрономическую встречу в небе над вами.

Соединение Луны и Венеры

13 ноября 2020 года в 00:30 по московскому времени (или 12 ноября 2020 года в 21:30 GMT) 27-дневная Луна встретится в небе с ослепительной Венерой. Наш естественный спутник будет сиять со звездной величиной -10,1, в то время как блеск «утренней звезды» составит -4,0. Оба небесных тела сверкают среди звезд созвездия Девы.

Луну и Венеру — второе и третье по яркости небесные тела (после Солнца) — легко найти. Вы увидите их в восточной части утреннего неба до восхода Солнца. Наблюдайте Луну и Венеру как невооруженным глазом, так и при помощи бинокля. Однако эти небесные тела не поместятся вместе в поле зрения телескопа.

Соединение Луны и Меркурия

На следующий день — 13 ноября 2020 года — в 23:44 по московскому времени (или в 20:44 GMT), продолжая свое путешествие по созвездию Девы, Луна приблизится к быстрой маленькой планете Меркурий. Луна будет сиять со звездной величиной -9,0, а блеск Меркурия составит -0,7. Наблюдателям из Северного полушария будет легче увидеть Меркурий; самая маленькая и самая близкая к Солнцу планета восходит примерно за час до восхода Солнца. 10 ноября Меркурий достиг максимального удаления от Солнца и своей максимальной видимости. Планета по-прежнему идеально расположена для наблюдений, так что не упустите возможность насладиться ее великолепным видом!

Меркурий и Венера вращаются вокруг Солнца внутри орбиты Земли, и по этой причине их называют внутренними планетами. Внутренние планеты имеют полный диапазон фаз, аналогичных лунным, однако вам понадобится телескоп для того, чтобы увидеть их. Сейчас Меркурий и Венера находятся в растущей фазе.

Спика, ярчайшая звезда Девы

Рядом с ярким трио Луны, Меркурия и Венеры сияет звезда 1-й величины Спика. Самая яркая звезда созвездия Девы присоединится к зрелищной астрономической встрече 12 и 13 ноября. Не перепутайте Спику с Меркурием — планета примерно в четыре раза ярче, чем Спика, однако свет зари может затмить ее. Вы также можете ориентироваться на Луну, чтобы отличить Меркурий от Спики: освещенная сторона Луны ближе к Меркурию, чем к яркой звезде.

Спика — пятнадцатая по яркости звезда ночного неба. Это яркая двойная звезда, оба компонента которой больше и горячее Солнца. Спика находится на расстоянии около 262 световых лет от Земли. Название звезды происходит от латинского словосочетания, означающего «Пшеничный колос Девы». В греческой и римской мифологии Дева ассоциировалась с Деметрой (или Церерой), богиней урожая, а Спика — с колосом пшеницы, который богиня держит в руке.

Желаем вам успешных наблюдений!

Категория: Астроновости | Просмотров: 747 | Добавил: 14shkola | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar