menu
person
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
   

21:23
Луна сияет рядом с Венерой и звездным скоплением Ясли

В очередной раз любители астрономии со всего мира станут свидетелями встречи Луны и Венеры, которые в этом месяце сияют вблизи звездного скопления Ясли. Читайте статью и вы узнаете как и когда наблюдать эти небесные объекты в небе над вами.

Луна встречает Венеру в предрассветном небе

Луна приблизится к Венере в понедельник, 14 сентября 2020 года, в 9:23 по московскому времени (6:23 GMT). Тонкий убывающий месяц и ослепительная “утренняя звезда” пройдут в пределах 4°21' друг от друга, сияя с видимой звездной величиной -10.6 и -4.1, соответственно. Звезды созвездия Рака будут окружать их в эту ночь.

Ищите Луну и Венеру в восточной части неба перед рассветом. Так как Луна является самым заметным объектом ночного неба, ориентируйтесь на нее, чтобы найти сияющую рядом с ней Венеру. Оба объекта будут видны невооруженным глазом, но вам потребуется телескоп, если вы хотите увидеть фазы Венеры, подобные лунным. Также вы можете попытаться найти эти ослепительные небесные тела (только Солнце превосходит их по яркости) в небе после восхода.

Звездное скопление Ясли

14 сентября 2020 года Луна и Венера будут сиять вблизи звездного скопления Ясли, также известного как Улей или M44. Оно представляет собой группу гравитационно связанных звезд, рожденных в одной туманности. Ясли — это одно из ближайших к Солнечной системе рассеянных звездных скоплений, включающее в себя около 1000 звезд. Однако, это скопление не яркое: его самая яркая звезда, Эпсилон Рака, сияет с видимой звездной величиной 6.29 и едва заметна невооруженным глазом.

Ищите Ясли в темном ясном небе между синеватым Регулом, ярчайшей звездой Льва, и ослепительными звездами созвездия Близнецов — золотистым Поллуксом и синевато-белым Кастором. Ясли можно наблюдать и невооруженным глазом, однако бинокль поможет разглядеть его звезды гораздо лучше. Оптимальное время для наблюдения скопления — около 4 часов утра по местному времени.

Звездное скопление Ясли известно с незапамятных времен. Древние римляне предсказывали погоду, ориентируясь на него: согласно Плинию, древнеримскому писателю и философу, если Ясли не видны в ясном небе, значит надвигается сильная буря. В римской и греческой мифологии звездное скопление ассоциировалось с яслями, из которых едят два осла — их олицетворяют звезды Гамма и Дельта Рака.

Желаем вам ясного неба и успешных наблюдений!

Категория: Астроновости | Просмотров: 706 | Добавил: 14shkola | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar