menu
person
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
   

14:06
Марсоход «Perseverance» на пути к Марсу

В четверг, 30 июля 2020 года, стартовала миссия НАСА «Mars 2020», в ходе которой марсоход «Perseverance» будет доставлен на красную планету для проведения исследований. Из этой статьи вы узнаете, зачем исследовать Марс, какие цели стоят перед «Perseverance», а также о его предшественниках.

Ровер «Perseverance»

30 июля 2020 года в рамках программы НАСА «Mars 2020» состоялся запуск марсохода «Perseverance» («Упорство»). Согласно планам НАСА, марсоход приземлится на красную планету 18 февраля 2021 года в область кратера Джезеро, где, по предположениям ученых, когда-то находилась дельта реки. Аппарат проведет на поверхности Марса по меньшей мере один марсианский год, равный приблизительно 687 земным суткам.

Научная стратегия миссии включает в себя следующие основные цели:

  • поиск проявлений жизнедеятельности микроорганизмов, подтверждающих существование жизни на Марсе в прошлом или настоящем;
  • исследование климата красной планеты;
  • изучение геологических процессов, которые формировали поверхность Марса;
  • применение экспериментальных технологий использования природных ресурсов Марса для поддержания человеческой жизни (к примеру, технологии добычи кислорода из марсианской атмосферы).

Достичь этих целей помогут исследовательское оборудование и ядерный генератор энергии, которыми снабжен марсоход. Кроме того, «Perseverance» – это первый марсоход, оснащенный микрофонами; человечество впервые сможет услышать звуки поверхности Марса. Дрон-разведчик «Ingenuity» («Изобретательность»), который отправился на Марс вместе с «Perseverance», будет искать интересные для изучения места на поверхности планеты и разрабатывать оптимальный маршрут для передвижения марсохода.

Почему мы исследуем Марс?

По мнению ученых, Марс обладает наиболее пригодными для освоения условиями и похож на Землю больше, чем другие планеты Солнечной системы. В ходе исследований было выявлено наличие воды в составе марсианских ледников. Также были обнаружены русла рек, вода из которых, согласно гипотезам исследователей, частично испарилась в космос из-за значительного разрушения атмосферы планеты, а частично ушла под поверхность Марса, где превратилась в лед.

Помимо этого, данные, полученные при помощи спутников и телескопов, выявили наличие метана в атмосфере Марса – газа, который выделяется лишь вследствие вулканической активности и жизнедеятельности некоторых организмов. Действующих вулканов на поверхности Марса нет, поэтому актуальна версия о существовании живых микроорганизмов. Их следует искать в почве и льдах планеты – на поверхности условия непригодны для жизни из-за разреженной атмосферы и большого количества радиации.

Эти и другие факторы (похожий на земной наклон оси, наличие смены времен года, разнообразие минералов) делают планету невероятно интересной для изучения. «Perseverance» – далеко не первый аппарат, отправившийся на Марс. Более полувека человечество пытается получить полные и достоверные данные об этой планете. Рассмотрим предшественников «Perseverance».

«Марс-2» и «Марс-3»

«Марс-2» и «Марс-3» – марсоходы советской космической программы «Марс», запущенные 19 и 28 мая 1971 года соответственно. Попытка мягкой посадки Марса-2 оказалась неудачной, аппарат разбился о поверхность Марса, став первым рукотворным объектом, коснувшимся ее. Марс-3 первым в мире успешно приземлился на красную планету 2 декабря 1971 года, однако проработал лишь 20 секунд после посадки.

«Sojourner»

«Sojourner» является первым марсоходом, совершившим путешествие по планете. Он успешно достиг поверхности Марса 4 июля 1997 года в рамках миссии «Mars Pathfinder». Аппарат изучал планету в течение трех месяцев при помощи инструментов для анализа атмосферы, климата и состава окаменелостей и грунта. «Sojourner» отправил на Землю огромное количество изображений, произвел химический анализ грунта, а также предоставил данные о климате Марса.

«Spirit» и «Opportunity»

Марсоходы-близнецы «Spirit» («Дух») и «Opportunity» («Возможность») приземлились на красную планету 4 января и 13 февраля 2004 года соответственно. Оба аппарата были оснащены передовыми инструментами для изучения почвы и атмосферы, а энергию получали от солнечных батарей, как и «Sojourner». «Spirit» и «Opportunity» обнаружили, что в прошлом на Марсе периодически возникали условия, которые могли способствовать развитию жизни.

Оба марсохода проработали намного дольше, чем планировалось. В 2009 году «Spirit» увяз в марсианских песках и последний раз вышел на связь с Землей 22 марта 2010 года. «Opportunity» перешел в спящий режим 12 июня 2018 года: из-за продолжительной пылевой бури прекратилось поступление солнечного света к батареям марсохода. Связь с ним была потеряна, и в феврале 2019 миссия была объявлена завершенной.

«Curiosity»

В рамках программы НАСА «Марсианская научная лаборатория» в ноябре 2011 года был запущен ровер «Curiosity» («Любопытство»), который достиг поверхности Марса 6 августа 2012 года. Ученые отправили марсоход в кратер Гейла, где хорошо видны глубинные слои грунта – геологическая «летопись» планеты. Марсоход снабжен ядерным генератором энергии, что делает его независимым от солнечной энергии и пылевых бурь. В начале миссии «Curiosity» обнаружил геологические и химические свидетельства существования пригодной для жизни среды на Марсе в прошлом. Сейчас марсоход продолжает изучать окаменелости и грунт красной планеты.

В приложении Solar Walk 2 вы сможете рассмотреть детализированные 3D-модели марсоходов «Sojourner», «Spirit», «Opportunity» и «Curiosity», а также узнать больше об удивительных открытиях, сделанных ими.

Категория: Астроновости | Просмотров: 537 | Добавил: 14shkola | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar