menu
person
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
   

08:12
Метеорные потоки декабря

В конце 2020 года нас ожидают несколько захватывающих астрономических явлений. В этой статье речь пойдет про метеорные потоки, которые достигнут пика своей активности в декабре. Как их наблюдать? Сколько метеоров мы сможем увидеть? Будут ли яркие болиды освещать небо? Читайте дальше, чтобы узнать!

Список декабрьских метеорных потоков

Бесспорно, самым главным метеорным событием декабря станут Геминиды. Любители астрономии и метеорных потоков ждут их весь год, ведь они производят около 100 мететоров в час! Мы опубликуем отдельную статью, посвященную только Геминидам, на следующей неделе. А пока что давайте поговорим о других, менее обильных, но все же выдающихся метеорных потоках.

В этом списке мы расположим все потоки в календарном порядке, основываясь на дате пика их активности. Но помните, что не стоит ждать пика, чтобы поймать яркие “падающие звезды” в небе. Условия для наблюдения за метеорами сильно зависят от погоды, фазы луны и других факторов. Если небо достаточно темное и погода благоприятна, не ждите пика метеорного потока и начинайте ваше наблюдение за звездным небом.

Середина декабря будет очень удачной для наблюдения за метеорами. 14 декабря наступит новолуние, так что не упустите шанс увидеть как можно больше метеоров в безлунном темном небе.

  • Пуппиды-Велиды

Пуппиды-Велиды действуют с 1 по 15 декабря, а пик активности приходится на 6 декабря. Точка радианта этого метеорного потока находится между созвездиями Кормы и Паруса. Пуппиды-Велиды сложно наблюдать из Северного полушария. Они видны только из его южной части, например, из Майами, с полуночи до 6 утра. В Южном полушарии этот поток будет виден сразу после заката.

Метеоры этого потока оставляют длинные хвосты; можно увидеть до 10 метеоров в час. Их можно наблюдать вместе с метеорами гораздо более обильных Геминид.

  • Сигма-Гидриды

Период активности сигма-Гидрид практически совпадает с предыдущим потоком — с 3 по 15 декабря, пик 11 декабря. Радиант сигма-Гидрид находится в созвездии Гидры, а в час этот метеорный поток производит примерно 3 метеора. Чтобы наблюдать их, дождитесь 3 часов ночи. Сложно сказать, увидим ли мы в этом году болиды (очень яркие метеоры) сигма-Гидрид, хотя несколько лет назад подобные случаи были зарегистрированы в небе над США и Японией.

  • Моноцеротиды

Метеорный поток Моноцеротиды начинает проявлять активность 28 ноября и длится почти месяц, до 27 декабря. Пик активности приходится на 13 декабря — наблюдатели с Земли могут ожидать до 2 метеоров в час. Некоторые астрономы предполагают, что у этого метеорного потока есть две ветви — Ноябрьская и Декабрьская. Из-за того, что наблюдатели отдают почти все свое внимание более обильным Геминидам, пик активности которых приходится примерно на это же время, Моноцеротиды недостаточно изучены.

Этот поток виден практически из любой точки Земли — лучше всего его наблюдать через час после полуночи по местному времени. В период максимальной активности точка радианта находится в северной части созвездия Единорога.

  • Кома Беренисиды

Кома Беренисиды — средний метеорный поток с точкой радианта в созвездии Волосы Вероники. Он происходит с 12 по 23 декабря, достигая максимума около 16 декабря. Лучше всего наблюдать эти метеоры перед рассветом. Кома Беренисиды производят примерно 3 метеора в час, а их орбита похожа на орбиту декабрьских Лео Минорид. Поэтому эти два метеорных потока часто путают.

  • Декабрьские Лео Минориды

Декабрьские Лео Минориды активны в течение продолжительного времени — с 6 декабря по 18 января. Максимум активности приходится на 21 декабря, когда количество метеоров достигает 5 в час. Ищите радиант в созвездии Малого Льва и начинайте наблюдение около 5 часов утра по местному времени.

  • Урсиды

Метеорный поток Урсиды начинается 17 декабря и продолжается около недели, до 26 декабря. Его максимум приходится на 22 декабря — через день после зимнего солнцестояния. Ищите эти метеоры утром, около 5 часов по местному времени. Урсиды порадуют наблюдателей яркими болидами — они типичны для этого потока. Урсиды считаются сильным метеорным потоком: в прошлом веке было несколько всплесков активности, когда количество метеоров превышало 25 в час. Однако в 2020 году наблюдателям стоит ожидать не более 10 метеоров в час.

Этот метеорный поток получил свое название от созвездия Малой Медведицы, где находится точка его радианта. Из-за местоположения радианта, Урсиды видны только в Северном полушарии.

Обратите внимание, что в этой статье указано время, когда метеоры лучше всего видны. Это время является наиболее точным для северных широт.

 

Категория: Астроновости | Просмотров: 657 | Добавил: 14shkola | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar