menu
person
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
   

13:28
Международный день планетариев

Ежегодно во второе воскресенье марта во всем мире отмечается Международный день планетариев. В этой статье мы расскажем, почему планетарии так важны и как вы можете отпраздновать это замечательное событие.

Краткая история события

Международный день планетариев — это событие, которое проводится ежегодно во второе воскресенье марта. Оно призвано подчеркнуть важность планетариев как образовательного инструмента, позволяющего нам оценить величие и красоту Вселенной. Основными целями мероприятия являются информирование общественности о значимой роли, которую планетарии играют в культуре, науке и образовании, а также поощрение международного сотрудничества между планетариями разных стран. Благодаря Международному дню планетариев люди имеют возможность понять, что астрономия — это интересное и увлекательное занятие.

Итальянская ассоциация планетариев первой организовала День планетариев в 1991 году в Италии. Международное общество планетариев поддержало эту инициативу, и в 1995 году День планетариев впервые отмечался по всему миру. Изначально он был приурочен к воскресенью перед весенним равноденствием, однако позже дата события была перенесена на второе воскресенье марта, чтобы планетариям было легче планировать различные мероприятия заранее. Планетарии, которые не работают по воскресеньям, отмечают это событие в субботу. В 2021 году Международный день планетариев отмечают 13 или 14 марта.

Что такое планетарий?

Планетарий — это своеобразный научный кинотеатр, в котором представлены познавательные и развлекательные программы о ночном небе в частности и об астрономии в целом. Как правило, в планетариях изображения небесные объектов проецируются на большой куполообразный экран. Подобные представления обычно сопровождаются лекциями или музыкой.

Термин «планетарий» также может использоваться для описания других устройств, созданных для демонстрации Солнечной системы или Вселенной. Обратимся к истории, чтобы узнать больше о предшественниках современных планетариев и их эволюции от примитивных устройств до чудес науки и техники.

История планетариев

История планетариев восходит к глубокой древности. Самое раннее известное изображение неба было найдено в гробнице Сенмута, древнеегипетского зодчего. Архимед, древнегреческий ученый, был первым, кто создал примитивный планетарий: около 250 г. до н.э. он сделал прибор из литого металла, демонстрирующий движение планет. Около 150 г. н.э. математик и астроном Птолемей подробно описал проект изготовления небесного глобуса. Хотя этот глобус так и не был найден, записи о его конструкции сохранились до наших дней.

В средние века в некоторых соборах использовались астрономические часы, показывающие положение Солнца, Луны, зодиакальных созвездий и крупных планет. В 1584 году датский астроном Тихо Браге создал небесный глобус, диаметр которого составлял около полутора метров; на этой модели небесной сферы были изображены звезды, видимые невооруженным глазом. Спустя несколько десятилетий, в 1654 году, в Германии был построен Готторпский глобус. Внутри этого сооружения диаметром около четырех метров находилась круглая скамья для нескольких человек. На внутренней поверхности Готторпского глобуса была изображена звездная карта с астрологическими и мифологическими символами.

Одним из предшественников современных планетариев является механическая модель Солнечной системы, воссоздающая движения планет и их естественных спутников вокруг Солнца. Впервые такой прибор был изготовлен в 1704 году часовщиками Джорджем Грэмом и Томасом Томпионом. В англоговорящем мире это устройство известно как orrery — это название оно получило в честь Чарльза Бойла, графа Оррери, английского дворянина и покровителя наук. Между 1774 и 1781 годами в Нидерландах был построен старейший действующий планетарий Эйсе Эйсинги, который, в действительности, является механической моделью Солнечной системы (orrery).

Иного способа демонстрации движения небесных тел не существовало до 1920-х годов, когда компания Carl Zeiss создала первый проекционный планетарий. В 1919 году у Вальтера Бауэрсфельда, главного конструктора компании Carl Zeiss, возникла идея проецирования небесных объектов в темной комнате. Бауэрсфельду и большой группе ученых и инженеров потребовалось несколько лет расчетов и исследований, чтобы воплотить эту идею в жизнь. В результате был построен первый современный проекционный планетарий, который позволил демонстрировать огромное разнообразие небесных тел, существующих в нашей удивительной Вселенной.

В 1980-х годах появились первые цифровые проекторы, отображающие компьютерную графику. Они сделали современную астрофизику доступной для широкой аудитории. Сегодня, благодаря компьютерной графике и данным о Вселенной, полученным не только при помощи телескопов, но и космических зондов, посетители планетариев могут отправиться в путешествие по космосу и посетить другие планеты и далекие звезды. Кроме того, существует множество переносных планетариев, широко используемых в школах, университетах и ​​на выставках, а также приложений, которые помогают любителям астрономии исследовать Вселенную в любое время и в любом месте.

Как отметить Международный день планетариев?

Как правило, по случаю Международного дня планетариев в планетариях по всему миру проводятся различные образовательные мероприятия, например, лекции и выставки, а также предоставляются скидки на билеты или возможность бесплатного посещения. Некоторые планетарии готовят целую неделю мероприятий, которая начинается или заканчивается в Международный день планетариев.

Категория: Астроновости | Просмотров: 994 | Добавил: 14shkola | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar