menu
person
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
   

22:32
Покрытие Марса Луной

6 сентября 2020 года наблюдатели в Южной Америке и некоторых других регионах смогут увидеть покрытие Марса Луной. В этой статье подробно будет рассказано об этом астрономическом явлении.

Что значит “покрытие Луной”?

Двигаясь по орбите, Луна время от времени проходит перед другими небесными телами и скрывает их от земного наблюдателя. Это явление называется покрытием. Так как Луна находится близко к Земле, она может закрывать собой множество более далеких космических объектов – звезды, планеты и астероиды. Например, всеми любимые солнечные затмения происходят, когда Луна скрывает от нас Солнце.

Покрытие – это не только интересный визуальный феномен, но и источник научных знаний. Наблюдая за покрытием звезд Луной, ученые могут рассчитать их угловой размер и даже получить сведения о структуре поверхности звезды.

Марс прячется за Луной

Луна пройдет перед Марсом 6 сентября, в 07:46 по московскому времени (04:46 GMT) и закроет его от наблюдателей на Земле. Это будет уже четвертое покрытие Марса Луной в 2020 году; следующее (и последнее) покрытие произойдет 3 октября. К сожалению, только наблюдатели в Южной Америке, Южной Европе и Западной Африке увидят это явление. На территории России наблюдать его не получится.

Если вы живете в одном из перечисленных регионов и хотите увидеть покрытие Марса Луной, вам нужно будет знать, куда смотреть. Найти Луну в ночном небе, разумеется, будет легко. А чтобы найти Марс в любое время, и даже в момент покрытия, воспользуйтесь приложением Star Walk 2. Обратите внимание на то, что пропорции Луны в приложении слегка увеличены. Из-за этого на вашем экране Луна закроет Марс раньше, чем в реальной жизни. Чтобы избавиться от этого эффекта, приблизьте Луну, растягивая изображение на экране пальцами.

Луна достигает апогея

В эту же ночь Луна достигнет апогея. Так как орбита Луны не круглая, а эллиптическая, наш естественный спутник периодически то приближается к Земле, то отдаляется от нее. Наиболее удаленная от Земли точка на орбите Луны называется апогеем. Находясь в апогее 6 сентября, Луна будет отдалена от нас на расстояние 405,607 километров; ее визуальный размер будет чуть меньше, чем обычно.

Категория: Астроновости | Просмотров: 578 | Добавил: 14shkola | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar