menu
person
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
   

09:54
Полная Холодная Луна украшает небо

Декабрьская Полная Луна украсит небо 30 декабря. Из статьи вы узнаете, как и когда наблюдать последнее полнолуние 2020 года, почему декабрьская Полная Луна называется Холодной, а также почему декабрьское полнолуние на Крайнем Севере является особенным.

Когда наблюдать полнолуние в декабре 2020 года?

Последнее полнолуние в году украсит небо 30 декабря 2020 года в 06:28 по московскому времени (03:28 GMT). Полностью освещенный лунный диск засияет в созвездии Близнецов. В своей полной фазе Луна восходит на закате на востоке, достигает высшей точки в небе около полуночи и заходит с восходом Солнца.

Почему декабрьская Полная Луна называется Холодной?

Как известно, традиционные названия полнолуний связаны с характерными особенностями того или иного времени года. Традиционное название декабрьской Полной Луны — «Холодная Луна»; это название отражает суровые погодные условия, которые наблюдаются в это время года в Северном полушарии. Другие названия декабрьской Полной Луны тоже связаны с холодом и снегом - Снежная Луна, Морозная Луна. Ее также называют Луной Длинной Ночи, поскольку она украшает небо самых «длинных» ночей в году, которые наблюдаются около декабрьского солнцестояния в Северном полушарии.

Декабрьское полнолуние на Крайнем Севере

В декабре Солнце встает и заходит в самых южных точках от экватора в году. Благодаря этим южным восходам и закатам в Северном полушарии наблюдаются короткие дни и длинные ночи, в Южном — длинные дни и короткие ночи. Кроме того, Солнце не восходит и не заходит в регионах к северу от Северного полярного круга, в то время как декабрьское полнолуние на Крайнем Севере можно наблюдать в течение дня! Напротив, в регионах к югу от Южного полярного круга Солнце сияет над горизонтом в течение 24 часов, а Полную Луну наблюдать нельзя.

Желаем вам ясного неба!

Категория: Астроновости | Просмотров: 758 | Добавил: 14shkola | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar