menu
person
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
   

21:17
Полная Розовая Луна: первое суперлуние 2021 года!

Полная Розовая Луна украсит небо в конце апреля. В статье мы расскажем вам о первом суперлунии этого года, дадим несколько советов по его наблюдению и объясним, почему апрельское полнолуние называется «Розовым».

Что такое суперлуние?

В одной из наших статей уже рассказывали, что официального астрономического определения суперлуния не существует. Американский астролог Ричард Нолл придумал этот термин в 1979 году: он определил суперлуние как «новолуние или полнолуние, которое совпадает или почти совпадает (в пределах 90%) с моментом максимального сближения Луны с Землей». Другими словами, в 2021 году суперлунием можно считать полнолуние (или новолуние), во время которого Луна приближается к Земле на расстояние 361 766 километров или менее (если измерять от центра этих небесных тел). Однако каждый год эта величина меняется, так как она зависит от самого близкого и самого дальнего расстояния от Земли, которое достигает Луна в течение года (или от ближайшего перигея и самого дальнего апогея года, соответственно). Согласно определению Нолла, мартовское полнолуние не являлось суперлунием, хотя и было четвертым по близости к Земле полнолунием в этом году.

Первое суперлуние 2021 года

Апрельское полнолуние, традиционно называемое полной Розовой Луной, идеально соответствует определению суперлуния, данному Ричардом Ноллом. Оно является первым из двух суперлуний 2021 года: следующее суперлуние произойдет 26 мая. Некоторые источники утверждают, что и июньское полнолуние будет суперлунием, однако Ричард Нолл не включил его в свой список суперлуний XXI века. Хотя суперлуния и считаются самыми яркими и крупными полнолуниями в году, в среднем во время обычного полнолуния Луна всего на 7% меньше и на 15% менее яркая, чем во время суперлуния.

Розовое полнолуние станет вторым по близости к Земле в 2021 году: Луна будет находиться на расстоянии 357 615 километров от нашей планеты. Иногда суперлуние называют «перигейным полнолунием», поскольку во время суперлуния наш естественный спутник достигает своей полной фазы и лунного перигея почти одновременно. В 2021 году только в апреле и в мае полнолуние и момент перигея произойдут с интервалом менее 24 часов.

Напротив, самое далекое полнолуние 2021 года — так называемое микролуние — произойдет 19 декабря. В этот день расстояние между нашим естественным спутником и Землей составит 405 932 километра. Микролуние происходит, когда полнолуние или новолуние совпадают с моментом лунного апогея.

Когда наблюдать суперлуние в конце апреля?

В этом месяце полнолуние наступает 27 апреля в 6:31 по московскому времени (3:31 GMT), когда Луна сияет в созвездии Весов. С точки зрения астрономии, Луна достигает своей полной фазы в определенный момент — а именно, когда она находится прямо напротив Солнца. Однако для наблюдателей она может казаться полной в течение несколько ночей подряд. Наслаждайтесь полностью освещенным лунным диском 26 и 27 апреля: он украсит небо на закате и зайдет на восходе; идеальное время для наблюдения — около полуночи, когда апрельская полная Луна достигнет высшей точки в небе.

Днем ранее, 25 апреля, не упустите возможность увидеть прекрасный танец Луны и самой яркой звезды в созвездии Девы, Спики. С наступлением темноты посмотрите на восток, чтобы увидеть этот зрелищный астрономический дуэт над горизонтом. Даже яркое сияние Луны не помешает вам наблюдать Спику, поскольку она является одной из самых ярких звезд ночного неба.

Сделайте идеальное фото полной Розовой Луны с помощью Ephemeris, незаменимого инструмента для планирования фотографий. Благодаря этому приложению фотографы могут предсказывать положение Луны и других небесных объектов, а также другие особые моменты для потрясающих снимков. Запечатлите Розовое полнолуние и поделитесь фотографиями с нами в социальных сетях!

Почему апрельское полнолуние называется «Розовым»?

Каждое полнолуние имеет свое название, которое происходит от индейских, колониальных и других североамериканских традиций, и связано с отличительными особенностями того или иного времени года.

Апрельское полнолуние известно как полная Розовая Луна. На самом деле это название никак не связано с цветом нашего естественного спутника: полностью освещенный лунный диск будет иметь свой обычный золотистый оттенок, сияя около горизонта, и станет ярко-белым, когда поднимется выше в небе. Апрельская Розовая Луна получила свое название от флокса шиловидного (Phlox subulata) — растения с розовыми цветами, произрастающего в восточной части Северной Америки и цветущего ранней весной.

Другие названия апрельской полной Луны также связаны с особенностями весеннего сезона: ее также называют Луной Прорастающей травы, Луной Тающих Льдов, а также Рыбной Луной, поскольку апрельское полнолуние отмечает время возвращения некоторых видов рыб в ручьи и озера Северной Америки для нереста.

Категория: Астроновости | Просмотров: 698 | Добавил: 14shkola | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar