menu
person
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
   

08:34
Полная Снежная Луна сияет рядом с ярким Регулом

Вторая полная Луна 2021 года скоро украсит небо. Когда ближайшее полнолуние? Как называется полная Луна в феврале? Узнайте ответы на эти вопросы в этой статье!

Когда полнолуние в феврале 2021 года?

Луна может выглядеть полной несколько ночей подряд. Однако, с астрономической точки зрения, она достигает своей полной фазы в определенный момент, а именно когда разность эклиптических долгот Солнца и Луны равна 180°. Таким образом, Луна будет выглядеть полной в течение двух ночей — 26 и 27 февраля 2021 года, однако официально она станет полной 27 февраля в 11:17 по московскому времени (8:17 GMT), сияя среди звезд созвездия Льва.

Февральская полная Луна восходит на закате Солнца, достигает высшей точки в небе около полуночи и заходит приблизительно в то же время, когда восходит Солнце. 26 февраля, после наступления темноты, неподалеку от лунного диска сияет яркая звезда. Это Регул, самая яркая звезда созвездия Льва. Регул располагается близко к эклиптике, отмечая путь Солнца, Луны и планет по небу. Поэтому эту бело-голубую звезду первой величины можно увидеть из любой точки мира.

Почему февральскую полную Луну называют «Снежной»?

Названия полнолуний тесно связаны с индейскими, колониальными и другими североамериканскими традициями. Они отражают смену времен года, изменения природы и особенности того или иного сезона. Давайте узнаем значение названия февральской полной Луны.

Февральскую полную Луну традиционно называют Снежной Луной, так как в течение этого месяца в средних северных широтах обычно наблюдается самая холодная погода и выпадает больше всего снега. Некоторые североамериканские племена называли ее также Голодной Луной, так как пища была скудной из-за сложных условий охоты в зимний период. Другое название февральского полнолуния — Медвежья Луна; оно связано с временем рождения медвежат.

Праздник фонарей в Китае

В  недавней статье уже рассказывали вам о китайском Новом годе, который совпадает с новолунием в Китае; в этом году это 12 февраля. Традиционно празднование продолжается в течение первых 15 дней нового месяца, а его кульминация приходится на 15-й день, когда отмечается праздник фонарей.

Праздник фонарей проводится в ночь первого полнолуния по китайскому календарю. Он знаменует собой конец самого холодного периода зимы и возвращение весны. Праздник фонарей символизирует мир и примирение, а также воссоединение семьи. В 2021 году праздник фонарей приходится на 26 февраля.

Категория: Астроновости | Просмотров: 738 | Добавил: 14shkola | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar