menu
person
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
   

08:29
Полное солнечное затмение в Чили и Аргентине

14 декабря 2020 года произойдет полное солнечное затмение. В этой статье расскажем, где, когда и как наблюдать это захватывающее астрономическое явление.

Что такое полное солнечное затмение?

Солнечные затмения происходят, когда Луна, оказавшись между Солнцем и Землей, частично либо полностью закрывает солнечный диск. В последнем случае затмение называется полным.

Если бы Земля и Луна находились в одной орбитальной плоскости, полное солнечное затмение случалось бы каждое новолуние. Однако орбита Луны наклонена примерно на 5° относительно орбиты Земли. По этой причине наш естественный спутник в новолуние обычно проходит ниже или выше Солнца.

Каждый год на Земле происходит от двух до пяти солнечных затмений, и не более двух из них могут быть полными. Декабрьское полное затмение будет единственным в 2020 году.

Как наблюдать полное солнечное затмение 2020?

Единственное полное солнечное затмение 2020 года произойдет 14 декабря. Оно начнется к западу от побережья Южной Америки в 17:32 по московскому времени и закончится к западу от Южной Африки в 20:54. Максимальная длительность полного затмения для земного наблюдателя составит 2 минуты 10 секунд. К сожалению, у большинства жителей планеты не будет возможности наблюдать это астрономическое явление, так как полное затмение будет видно только на территории Чили и Аргентины. Жители Боливии, Бразилии, Эквадора, Парагвая, Перу и Уругвая смогут насладиться частным солнечным затмением, при котором будет закрыта только часть солнечного диска.

Если вам повезет увидеть затмение, помните о мерах безопасности. Ни в коем случае не смотрите на Солнце без защитных светофильтров – это может привести к серьезному повреждению глаз.

 

Категория: Астроновости | Просмотров: 469 | Добавил: 14shkola | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar