menu
person
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
   

22:23
Редкое “соединение” Луны и трех планет

Совсем скоро вы сможете наблюдать встречу Луны, Меркурия, Юпитера и Сатурна в небе. В этой статье расскажем, как увидеть редкое “соединение” этих четырех небесных тел.

Что такое соединение в астрономии?

Когда два небесных тела сближаются друг с другом на небесной сфере, это называется соединением. Говоря профессиональным языком, во время соединения эклиптическая долгота или прямое восхождение двух объектов равны.

Сближение трех или четырех небесных тел часто также называют соединением, хотя это терминологически неверно. Для удобства мы будем использовать термин “соединение” в кавычках, говоря о сближении четырех объектов.

Как увидеть “соединение” Луны и планет в 2021 году?

С 10 по 11 марта Луна, Меркурий, Юпитер и Сатурн соберутся вместе в созвездии Козерога. В рамках этой “встречи” произойдет три полноценных астрономических соединения, так что вам будет, за чем понаблюдать в каждый из дней.

10 марта, в 01:58 по московскому времени, произойдет соединение Луны и Сатурна. В 26-й день лунного цикла наш естественный спутник пройдет в 3°40' к югу от Сатурна. Луна будет сиять со звездной величиной -10,4, а блесок более тусклого Сатурна составит 0,6.

Затем Луна приблизится к Юпитеру. Их соединение также произойдет 10 марта, в 18:37 по московскому времени. Луна пройдет в 4°02' к югу от Юпитера, сияя со звездной величиной -9,9. Блеск газового гиганта составит -2,0.

Наконец, 11 марта, в 04:02 по московскому времени, произойдет соединение Луны и Меркурия. Луна пройдет в 3°41' к югу от “неуловимой планеты”. Блеск Луны и Меркурия будет равен -9,6 и 0,0, соответственно.

Во время всех трех соединений Луна и планеты будут видны на небе невооруженным глазом. Бинокль поможет вам рассмотреть больше деталей – например, увидеть четыре галилеевых спутника Юпитера.

Категория: Астроновости | Просмотров: 698 | Добавил: 14shkola | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar