menu
person
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
   

18:10
Самое близкое соединение Марса и Плеяд с XX века

В прошлом месяце все говорили про Марс и три миссии, которые прибыли к нему в феврале. Марсоход «Perseverance» уже отправил на Землю фотографии Красной планеты в высоком качестве и даже запись настоящих марсианских звуков. В начале марта Марс снова порадует любителей астрономии по всему миру — он встретится с сияющим звездным скоплением Плеяды.

Соединение Марса и Плеяд

В этом году у вас будет шанс наблюдать самое близкое соединение Марса и Плеяд с XX века, последний раз оно происходило 20 января 1991 года. 3 марта 2021 года Красная планета пройдет в 2.6° к югу от звездного скопления Плеяды, которое также называют Семь Сестер. Для сравнения, в 1991 году Марс прошел в 1.7° к югу от Плеяд. В следующие раз такое близкое соединение произойдет 4 февраля 2038 года, когда видимое расстояние между Марсом и Пледами составит 2.0°.

Когда можно наблюдать Марс и Плеяды?

Точное время соединения — 4 марта, в 2:36 по московскому времени (или 3 марта в 23:26 по GMT). Однако это не единственное время, когда стоит наблюдать это астрономическое событие. Вне зависимости от вашего местоположения, ищите Красную планету и Плеяды после заката или ранним вечером, когда сияющий дуэт займет самую высокую точку в небе. Чтобы наблюдать их соединение, начинайте поиски вечером в западном небе — примерно там в это время будут находиться Марс и Семь Сестер. Если вы живете в Северном полушарии, ищите эти небесные объекты до полуночи; в Южном полушарии планета и звездное скопление будет оставаться на небе до середины вечера.

Как отследить соединение Марса и Плеяд?

Плеяды, как и Марс, часто видны невооруженным глазом, но с помощью бинокля вы сможете увидеть больше звезд этого прекрасного скопления. Угол зрения обычного бинокля составляет примерно 5°, так что с помощью бинокля Марс и Плеяды должны быть видны вместе на протяжении нескольких дней вокруг соединения.

Когда следующее соединение Марса и Плеяд?

Обычно Марс проходит Плеяды раз в два года, однако бывают и исключения. В следующий раз Марс приблизится к Плеядам уже в 2022 году. На это есть несколько причин: во-первых, соединение в 2021 году случится в марте, что довольно рано; во-вторых, между 2021 и 2022 годами Марс не начнет попятное движение, которое помешало бы сближению Красной планеты и Плеяд. После 2022 года соединение Марса и звездного скопления снова будет происходить раз в два года, и прервется эта закономерность только в 2036 году.

Марс становится тусклее и меньше с каждым месяцем — не упустите шанс наблюдать планету, пока у вас еще есть возможность.

Категория: Астроновости | Просмотров: 472 | Добавил: 14shkola | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar