menu
person
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
   

07:35
Семь самых ярких звезд на небе

В этой статье расскажем о семи самых ярких звездах с видимой звездной величиной ниже 0.1 и созвездиях, к которым они принадлежат. Если вы хотите узнать еще больше ярких звезд, взгляните на новую инфографику.

В чем измеряется яркость звезд?

Астрономы измеряют яркость звезд, планет и других космических объектов при помощи звездной величины. Есть два вида звездной величины — видимая и абсолютная. Видимая звездная величина — это мера яркости объекта для наблюдателей с Земли. Видимая звездная величина зависит от собственной светимости объекта, расстояния и других факторов. Чем ярче объект, тем меньше его видимая звездная величина. Небесные тела с отрицательным значением звездной величины — исключительно яркие.

Абсолютная звездная величина — это видимая звездная величина, которую имел бы объект, если бы был расположен на расстоянии 10 парсеков от наблюдателя. Например, видимая звездная величина Солнца составляет -26,7 — это самый яркий небесный объект, который мы можем наблюдать с Земли. Однако, если бы Солнце было от нас на расстоянии 10 парсеков, его видимая звездная величина составляла бы 4,7. Используя фиксированное расстояние для всех звезд, астрономы сравнивают настоящую (или внутреннюю) яркость звезд.

Самые яркие звезды в небе

Учитывая видимую звездную величину, Солнце — самая яркая звезда, видимая с Земли. Однако не все списки самых ярких звезд включают Солнце, потому что многие принимают во внимание только звезды, видимые в ночном небе. И таким образом они определяют Сириус как самую яркую звезду.

Вторая по яркости звезда в нашем списке — Сириус. Его видимая звездная величина составляет -1,46, а наблюдать его можно по всему миру. Сириус — альфа Большого Пса. Расстояние до него составляет 8,6 световых лет, что гораздо ближе, чем расстояние до следующей звезды в нашем списке.

Яркая звезда Канопус или альфа Киля — третяя по яркости звезда. Она сияет с видимой звездной величиной -0,74 в созвездии Киля, которое лучше всего видно в Южном полушарии. Канопус располагается от Солнца дальше других звезд нашего списка — расстояние до нее составляет примерно на 310 световых лет!

Менее далекая, однако более тусклая альфа Центавра занимает четвертое место в списке. На самом деле, альфа Центавра — это тройная звездная система; ее компонент, звезда альфа Центавра А, так же известна как Ригил Кентаурус. Альфа Центавра в созвездии Центавра сияет с видимой звездной величиной -0,1. Находясь на расстоянии 4,4 световых лет от нас, эта система является одной из самых близких к Солнцу. Она хорошо видна в Южном полушарии, но практически необозрима для наблюдателей выше 29° северной широты.

Пятая по яркости звезда — Арктур — самая яркая звезда в созвездии Волопаса. При видимой звездной величине -0,05, Арктур лучше всего виден зимой в Северном полушарии. Этот оранжевый гигант расположен на расстоянии примерно 37 световых лет от Солнца.

Вега, которая находится на шестом месте, — самая яркая звезда в северном созвездии Лиры. Кроме этого, Вега является частью астеризма Летний Треугольник. Эта звезда находится в 25 световых годах от Солнечной системы. В течение многих лет от яркости Веги вёлся отсчёт звёздных величин. Современные исследования показали, что ее звездная величина равна 0,03. Для визуальных наблюдений Вегу и сейчас используют в качестве эталона нулевой звездной величины. Однако для более точных наблюдений используется продвинутая система калибровки.

Последняя в нашем списке и седьмая по яркости звезда в небе — Капелла. Ее можно наблюдать на протяжении большей части года в Северном полушарии. Капелла — самая яркая звезда в созвездии Возничего и так же известна как альфа Возничего. Она находится от нас на расстоянии 43 световых лет и является звездной системой состоящей из двух двойных звезд.

Сложности измерения

Определить точную иерархию яркости звезд трудно по нескольким причинам:

  • Во-первых, звездная яркость, долгое время была основана на видимой звездной величине, которую воспринимает человеческий глаз. После изобретения телескопа, астрономы доказали существование двойных звезд и звездных систем, поэтому сейчас звездная яркость может быть выражена в индивидуальной или комбинированной звездной величине. Например, двойная звезда альфа Центавра AB суммарно имеет звездную величину -0,27, а по отдельности ее составляющие обладают звездной величиной 0,01 и 1,33.

  • Современные технологии измеряют звездную величину по-разному — от этого может меняться порядок яркости звезд. Кроме этого, со временем ученые разработали другие системы звездных величин, основанные на разной длине волн, поэтому значение звездных величин в разных системах может значительно отличаться.

  • Существуют переменные звезды, такие как Бетельгейзе или Антарес, — их звездная величина меняется каждый день, месяц или год. Обычно, чтобы в таком случае определить видимую звездную величину, берут или повторяющуюся максимальную яркость, или просто среднюю звездную величину.

Надеемся, что вы узнали что-то новое из этой статьи. Удачного наблюдения за звездами!

Категория: Астроновости | Просмотров: 853 | Добавил: 14shkola | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar