menu
person
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
   

06:46
SpaceX запускает новую группу спутников!

После нескольких отложенных запусков, тринадцатая группа спутников Starlink наконец отправилась на орбиту. В этой статье мы поговорим о спутниках Starlink и расскажем, как можно увидеть их в небе, используя приложение Satellite Tracker.

Обновлено 16.02.2021: Миссия Starlink-19

16 февраля, в 6:59 по московскому времени (03:59 GMT) еще одна партия интернет-спутников Starlink была запущена в космос. Теперь на орбите Земли в общей сложности находится 1145 спутника Starlink.

Доступ к сети Starlink пока ограничен, но в течение трех месяцев ожидается запуск расширенного бета-тестирования. На данный момент эта сеть покрывает диапазон от 44 до 52 градусов северной широты. Для того, чтобы интернет Starlink работал по всему миру, компании SpaceX требуется всего 24 запуска. При текущем объеме производства спутников и частоте запусков, уже к середине 2021 года Starlink обеспечит интернет-покрытие всей планеты — без учета Северного и Южного полюсов.

Ожидается, что проект Starlink будет приносить 30-50 миллионов долларов ежегодно. Эти деньги пойдут на финансирование других программ SpaceX — Starship и Mars Base Alpha.

Обновлено 04.02.2021: Миссия Starlink-18

4 февраля, в 9:19 по московскому времени (06:19 GMT), компания SpaceX запустила восемнадцатую партию из 60 интернет-спутников Starlink. Общее количество спутников Starlink на орбите достигло цифры 1,083.

Ранее, 24 января, SpaceX также запустила 143 спутника в рамках миссии Transporter-1. По словам представителей компании, такие миссии “предоставят доступ в космос спутниковым операторам, ищущим надежный и недорогой способ доставки малых спутников на орбиту”. Всего на борту корабля SpaceX было 133 частных и государственных спутника, а также 10 спутников Starlink. В рамках миссии Transporter-1 компания Илона Маска побила мировой рекорд по по одновременному выводу спутников на орбиту Земли.

Обновлено 20.01.2021: Миссия Starlink-16

20 января, в 16:02 по московскому времени, семнадцатая партия спутников Starlink отправилась на орбиту Земли. Ракета-носитель Falcon 9 была запущена со стартового комплекса LC-39, расположенного на территории Космического центра Кеннеди во Флориде, США. После этой миссии количество запущенных спутников Starlink достигло числа 1,013.

Тем временем интернет-услуги Starlink становятся доступны все большему числу пользователей. Сервис уже тестируется в некоторых районах США и Канады, а недавно его официально одобрили в Великобритании. Англичане, участвующие в бета-тестировании названном "Better Than Nothing Beta", начали получать наборы Starlink – роутеры и терминалы для подключения к спутникам. В своем электронном письме Илон Маск заявил, что во время тестирования пользователям следует ожидать скорости загрузки от 50 до 150 Мбит/с.

Обновлено 25.11.2020: Миссия Starlink-15

25 ноября в 5:13 по московскому времени компания SpaceX запустила 16-ю партию интернет-спутников Starlink. Этот полет ознаменовал две важные вехи в истории компании: 100-й запуск ракеты Falcon 9, начиная с 2010 года, и 7-й запуск ускорителя B1049. Семь повторных запусков ускорителя – это новый рекорд для SpaceX. После успешного приземления на плавучую платформу, B1049 будет отправлен в Порт-Канаверал для использования в следующей миссии.

Обновлено 24.10.2020: Миссия Starlink-14

24 октября в 18:31 по московскому времени (15:31 GMT) компания SpaceX отправила на орбиту пятнадцатую группу спутников Starlink. Ракета Falcon 9 с приблизительно 60 спутниками на борту была запущена с космического стартового комплекса SLC-40 базы ВВС США на мысе Канаверал во Флориде. На данный момент SpaceX запустила около 900 спутников глобальной сети Starlink, целью которой является обеспечение всего мира доступным и высокоскоростным интернетом. Компания планирует запускать по меньшей мере 120 новых спутников в месяц, чтобы достичь поставленной цели.

Однако, некоторые ученые выражают сомнения и опасения относительно этого амбициозного проекта. По словам астронома Джонатана Макдауэлла, на данный момент около 3% всех запущенных спутников уже могли выйти из строя. Данный процент соответствует норме, однако в случае с такой крупной сетью спутников, он может угрожать появлением большого количества космического мусора, представляющего опасность для других спутников и даже астронавтов.

Обновлено 19.10.2020: Миссия Starlink-13

18 октября 2020 года в 15:25 по московскому времени (или в 12:15 GMT) компания SpaceX отправила еще 60 интернет-спутников Starlink в космос. Теперь на нашей орбите находится в общей сложности 835 спутников Starlink, включая экспериментальные прототипы, которые не будут использоваться в коммерческих целях. Этот запуск ознаменовал 70-ю успешную миссию компании SpaceX подряд.

Проект Starlink все еще находится на ранней стадии реализации. Инженеры продолжают тесты и сбор необходимых данных. В документах, которые SpaceX подала в Федеральную комиссию по связи США, было сказано, что компания начала бета-тесты сети Starlink в нескольких американских штатах и теперь обеспечивает интернетом студентов из сельских районов, у которых раньше не было доступа в сеть.

Миссия Starlink-12

6 октября 2020 года в 14:29 по московскому времени (или в 11:29 GMT), была запущена ракета Falcon 9 с более чем 60 спутниками Starlink на борту. Эти спутники присоединятся к сотням других на орбите высотой 550 километров. Предыдущие запуски были несколько раз отменены по техническим причинам.

Что такое Starlink?

Вот краткий обзор для тех, кто не слышал про Starlink. Starlink — это огромная спутниковая система, которая обеспечит даже самые отдаленные районы Земли высокоскоростным интернетом. Эта система разрабатывается с 2015 года компанией SpaceX, которая принадлежит Илону Маску.

Спутники запускают на орбиту группами. К октябрю 2020 года в космос были отправлены уже тринадцать групп и теперь на орбите Земли находятся 775 спутников на солнечных батареях. В итоге SpaceX планирует создать огромное “созвездие” из 12 тысяч спутников, количество которых в дальнейшем может быть увеличено до 42 тысяч.

Читайте о предыдущих миссиях Starlink в этой статье.

Это нормально — запускать так много спутников?

Люди спорят о потенциальных проблемах, которые могут вызвать спутники Starlink. На орбите Земли находится уже около 5 тысяч спутников. Если план SpaceX воплотится в жизнь, наше небо будет заполнено искусственными объектами. Спутники отражают свет, что помешает профессиональным астрономам, потому что их изображения неба будут искажены. Другая проблема заключается в том, что большое количество объектов может сталкиваться друг с другом, создавая космический мусор.

Чтобы избежать первой проблемы, SpaceX провели испытания двух прототипов спутников с затемненной поверхностью: DarkSat и VisorSat. Начиная с миссии Starlink-8, все спутники имеют антиотражающую поверхность. Что касается второй проблемы, Илон Маск утверждает, что спутники спроектированы таким образом, что в случае выхода из строя, они будут выведены с орбиты в течение пяти лет.

Как найти Starlink в небе?

Спутники Starlink являются захватывающим зрелищем — в ночном небе они выглядят как “поезд” из ярких огней.

Советуем использовать приложение Satellite Tracker для того, чтобы увидеть спутники Starlink в небе:

  • Откройте приложение, нажмите на значок спутника в правом верхнем углу экрана и затем нажмите “Все”.
  • Найдите раздел “спутники SpaceX Starlink” и выберите миссию, которая вам нужна (номер после буквы “L” — это номер запуска).
  • Нажмите кнопку “Следить” рядом с одним или несколькими спутниками, чтобы добавить их в ваш список отслеживания. Учтите, что спутники в этом списке упорядочены по времени их появления в небе над вами.
  • Нажмите на один из спутников, чтобы выбрать его и вернуться в главное меню.

В верхней части главного экрана таймер отсчитывает время до следующего пролета выбранного спутника над вашим местоположением. Нажмите на стрелку вниз, чтобы открыть список ближайших пролетов — это пролеты, которые будут видны в небе над вами. Используйте этот список, чтобы запланировать время для наблюдения. Чтобы увидеть список всех прохождений, нажмите на “Все пролеты”.

Главный экран приложения имеет три режима, между которыми можно переключаться, нажимая на круглые иконки внизу:

  • Вид на земной шар: позволяет вам увидеть траекторию спутника вокруг 3D модели Земли и на карте Земли;
  • Вид на спутник: показывает 3D модель спутника в его настоящем положении над Землей;
  • Вид на небо: позволяет увидеть текущее местоположение спутника, следуя за стрелкой.

Мы желаем вам ясного неба и удачного наблюдения!

Категория: Астроновости | Просмотров: 596 | Добавил: 14shkola | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar