menu
person
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
   

07:15
Время наблюдать Зодиакальный свет

Что за слабое свечение неба наблюдается вскоре после захода Солнца? Это зодиакальный свет. Наступает лучшее время для наблюдения за этим удивительным и редким небесным явлением. Рассказываем, как и когда можно увидеть зодиакальный свет.

Что такое зодиакальный свет?

Зодиакальный свет — слабое рассеянное свечение неба, имеющее треугольную форму, которое простирается вверх от горизонта и вытянуто вдоль плоскости эклиптики. Это небесное явление возникает из-за рассеяния солнечного света на межпланетной пыли, сконцентрированной в плоскости Солнечной системы. Сияние зодиакального света можно увидеть невооруженным глазом при темном небе. Для наблюдателей он выглядит как слабое конусообразное свечение, яркость которого уменьшается с увеличением расстояния от Солнца. Это редкое небесное явление лучше всего наблюдается после захода Солнца весной и осенью перед рассветом.

Как, когда и где наблюдать зодиакальный свет?

Если вы живете в Северном полушарии, то ищите зодиакальный свет в небе над западным горизонтом примерно через 80 - 120 минут после захода Солнца. Небесное свечение можно будет наблюдать на протяжении следующих двух недель, до наступления новолуния 24 марта. Вы можете использовать Венеру в качестве ориентира. Сияние можно найти прямо под ярчайшей планетой. Еще одним ориентиром станет созвездие Тельца. Зодиакальный свет будет распространяться вверх от горизонта по направлению к созвездию. 

Для успешных наблюдений вам понадобится малоосвещенное место вдали от городских огней. Не перепутайте зодиакальный свет с полосой Млечного пути, которая в это время года видна у северо-западного горизонта.

Южное полушарие

Жители Южного полушария в это время года могут наблюдать зодиакальный свет на утреннем небе. Конусообразное свечение появляется над восточным горизонтом перед рассветом. Тем не менее, наилучшие условия для наблюдения зодиакального света в Южном полушарии наступят после 23 марта, когда Луна покинет утреннее небо.

Категория: Астроновости | Просмотров: 519 | Добавил: 14shkola | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar