menu
person
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
   

23:01
Всемирная Неделя Космоса

4 октября любители астрономии и космических исследований начинают отмечать Всемирную Неделю Космоса. В этой статье речь пойдет об этом замечательном событии, его истории и праздновании в этом году.

История праздника

Всемирная Неделя Космоса – международный праздник, отмечаемый с 4 по 10 октября. Это событие посвящено вкладу космической науки в развитие нашей цивилизации и улучшение качества жизни. Его цель – популяризация астрономии и других областей знания, связанных с космосом.

Праздник был учрежден на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1999 году. Даты праздника были выбраны не случайно: 4 октября 1957 года СССР запустил первый в мире искусственный спутник Земли, а 10 октября 1967 года США, Великобритания и СССР подписали Договор о космосе.

Как отмечают Всемирную Неделю Космоса?

Каждый год организаторы праздника выбирают для него особую тему. Например, в 2002 году тема звучала как “Космические технологии в повседневной жизни”, а в 2019 – “Луна: дорога к звездам”. Затем, в соответствии с темой, устраиваются всевозможные мероприятия: выставки, лекции, кинофестивали, концерты и так далее. К примеру, в 2017 году Мексиканское Космическое Агентство организовало “Космический симфонический концерт”, а Бангладешское Астрономическое Общество провело соревнования по запуску водяных ракет и дебаты о космическом искусстве. Не существует строгих правил относительно того, как отмечать Всемирную Неделю Космоса – подойдет любое мероприятие на космическую тематику.

Всемирная Неделя Космоса 2020

В этом году Всемирная Неделя Космоса посвящена спутниковым технологиям, ее тема – “Спутники улучшают жизнь”. Организаторы мероприятий будут рассказывать о значении искусственных спутников в таких сферах нашей жизни как коммуникации, транспорт и прогнозирование погоды. Тема действительно актуальная: все больше стран выводят спутники на орбиту Земли, а США и Китай создают глобальные спутниковые системы.

Мы предлагаем вам присоединиться к празднованию и погрузиться в увлекательный мир астрономии.

Отличный способ отпраздновать Всемирную Неделю Космоса – выйти на улицу и понаблюдать за звездами в бескрайнем ночном небе. Так что не засиживайтесь дома! Желаем вам ясного неба и успешных наблюдений!

Категория: Астроновости | Просмотров: 971 | Добавил: 14shkola | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar