menu
person
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
   

13:50
Всё, что вы хотели знать о комете NEOWISE

C/2020 F3 NEOWISE — самая яркая комета за последние 7 лет — успешно пережила перигелий и теперь приближается к Земле, к радости всех любителей астрономии. В этой статье собраны ответы на часто задаваемые вопросы о комете.

Видно ли комету там, где я живу?

Сейчас комету NEOWISE можно наблюдать, находясь в Северном полушарии. Так что, если вы живете на территории России, Северной Америки, Европы, Центральной Азии или Северной Африки — поздравляем! К сожалению, в Южном полушарии комету увидеть не удастся.

Куда нужно смотреть, чтобы увидеть комету?

Комету можно увидеть в небе на северо-западе — двигайтесь взглядом от ковша Большой Медведицы вниз и вправо. Проще всего найти комету с помощью приложения Star Walk 2. Просто напишите слово “NEOWISE” в поисковой строке, и приложение покажет вам точное расположение кометы на небе.

Когда можно наблюдать комету NEOWISE?

Комету лучше всего наблюдать после заката или перед рассветом. Уезжайте подальше от городских огней и ищите комету в небе примерно через час после заката. Любители встать пораньше смогут увидеть NEOWISE примерно за час до восхода солнца.

В какой день лучше всего наблюдать комету?

17 июля 2020 года освещение кометы Солнцем будет максимальным — это значит, что хвост кометы станет наиболее ярким. Также сейчас Луна находится в убывающей фазе, что значительно улучшает видимость хвоста кометы.

Видна ли комета невооруженным глазом?

Если знать, куда смотреть, NEOWISE действительно можно увидеть невооруженным глазом, благодаря ее близости к Земле и исключительной яркости – комета уже достигла блеска в 1.6 звездной величины. Однако лучше всего рассматривать комету с помощью оптических приборов.

Какое оборудование нужно, чтобы рассмотреть комету?

Вы можете использовать любые оптические приборы, которые есть у вас в наличии. В бинокль можно рассмотреть красивый хвост кометы. Лучше всего подойдет бинокль с 7-10-кратным увеличением и диаметром линз хотя бы 50 мм. Хороший телескоп с фокусным расстоянием 100-400 мм позволит вам увидеть, что, на самом деле, хвост у кометы раздвоенный!

Как сфотографировать комету NEOWISE?

Самое главное, установите камеру на штатив — без него фотография получится смазанной. Установите выдержку от 1 до 10 секунд в зависимости от фокусного расстояния вашего объектива. Лучше всего подойдет объектив с фокусным расстоянием от 50 до 600 мм. Чтобы на фотографии было меньше шумов, снизьте ISO.

Почему комета называется C/2020 F3 NEOWISE?

Комета была открыта с помощью космического телескопа NEOWISE, и ее назвали в его честь. В имени кометы также есть обозначение C/2020 F3. Буква “C” говорит о том, что объект является непериодической кометой. Цифра “2020” обозначает год обнаружения объекта. Сочетание “F3” указывает на то, что комета была открыта во второй половине марта и стала уже третьей кометой, обнаруженной за эти две недели.

Откуда прилетела комета?

Вероятнее всего, комета NEOWISE прилетела из Облака Оорта — это гипотетическая область на границе Солнечной системы, в которой находятся миллиарды комет.

Столкнется ли комета NEOWISE с Землей?

Нет, этого не произойдет. 23 июля 2020 года, когда NEOWISE будет находиться максимально близко к Земле, расстояние от кометы до нас составит 103 миллиона километров, так что бояться нечего.

Что будет происходить с кометой в будущем?

Комета NEOWISE будет постепенно удаляться от нас, становясь всё менее яркой. В середине августа комета начнет двигаться обратно к внешним областям Солнечной системы и будет видна только в телескоп. В следующий раз комету можно будет наблюдать с Земли только в 8786 году.

Надеемся, статья оказалась для вас полезной, и вы узнали больше о комете NEOWISE. Помните, что комета не появится на нашем небе в течение почти 7 000 лет, так что обязательно сходите посмотреть на нее!

Категория: Астроновости | Просмотров: 458 | Добавил: 14shkola | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar