menu
person
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
   

20:15
Экскурсия в республику Хакасию и Красноярский край

29 октября учащиеся 5-9 классов совершили туристическую поездку в республику Хакасию и Красноярский край по программе "Саянская мозаика".

Они посетили Хакасский республиканский краеведческий музей, в котором хранится огромная уникальная коллекция каменных глыб-изваяний - ровесников египетских пирамид, коллекция наскальных рисунков древних хакасов.

В коллекции музея находится немало археологических находок, которые рассказывают о жизни и культуре древних людей.

 

Также ребята посетили самую мощную в России гидро-электростанцию Саяно-Шушенскую ГЭС, заехали на экскурсию в этнографический комплекс "Шушенское", в котором посмотрели популярную «Шушенскую деревню», где сохранена и представлена исторически сложившаяся центральная часть сибирского села конца ХIХ – начала ХХ веков.

 

В избах и на усадьбах воссозданы условия жизни сибиряков, отражены основные занятия крестьян, показаны подсобные промыслы и ремесла. Представлены многочисленные памятники сельского зодчества: крестьянские усадьбы, здание волостного правления с тюрьмой, сельская лавка, кабак, кузница.

 

 

В городе Минусинск ребята побывали в доме-музее ссыльных революционеров Г.М.Кржижановского и В.В.Старкова, где посмотрели не только их квартиру, но и выставку русских самоваров 19 века, поучаствовали в интерактивной программе "Моё советское детство".



В завершении экскурсии ребята посетили ретро-музей авто и мото техники.

Просмотров: 710 | Добавил: 14shkola | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar