menu
person
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
   

06:41
Астрономические события недели: что посмотреть в небе?

Эта неделя порадует нас новыми яркими астрономическими событиями. Луна достигнет фазы последней четверти, Марс предстанет в своем максимальном размере, яркие планеты Юпитер и Сатурн продолжат украшать вечерний небосвод, а Венера будет сиять в предрассветном небе. А еще — следите за метеорами! Читайте эту статью и узнайте больше об этих и других астрономических событиях с 6 по 11 октября 2020 года.

Убывающая Луна

На прошлой неделе Луна достигла полной фазы, и теперь убывает и появляется на небе все позже. В ночь вторника Луна окажется рядом с оранжевой звездой Альдебаран, пылающим глазом Тельца. В ночь среды Луна будет сиять неподалеку от звезды Дзета (ζ) Тельца, находящейся на кончике южного рога Быка. Крабовидная туманность (также известная как M 1 или первый объект Мессье), которая является остатком сверхновой звезды, будет располагаться между Луной и этой звездой.

В четверг и пятницу наш естественный спутник путешествует по созвездию Близнецов. Когда Луна достигнет фазы последней четверти в 3:39 по московскому времени (0:39 GMT), она будет вставать около полуночи и будет видна в южной части неба все утро. Неделя, следующая за последней четвертью, идеально подходит для наблюдения за космическими объектами в вечернем безлунном небе. В воскресенье, 11 октября, убывающий лунный месяц взойдет около 1:00 по местному времени и будет сиять рядом с рассеянным звездным скоплением Ясли (или объектом Мессье 44) в созвездии Рака.

Марс находится близко к Земле

В ночь с понедельника на вторник Марс приблизился к Земле; в следующий раз Красная Планета окажется так близко лишь в 2035 году. Используйте ясные ночи этой недели для наблюдения Марса в его максимальном размере. Телескоп поможет вам увидеть красный диск Марса и особенности его поверхности. На следующей неделе планета достигнет противостояния и предстанет в максимальной яркости — следите за нашими новостями, и вы не пропустите это зрелищное событие.

На этой неделе очень яркий красноватый Марс будет вставать на востоке около 19:30 по местному времени. Ночью планета будет сиять в южной части неба, а после восхода зайдет на западе. Сейчас Марс находится в созвездии Рыб.

Яркие планеты этой недели

Вскоре после 19:00 по местному времени, очень яркий, белый Юпитер появится в южной части неба. За ним последует более тусклый, желтоватый Сатурн; он сияет слева от Юпитера.

Также, после 20:00 по местному времени, Марс и ледяные гиганты Уран и Нептун покажутся над горизонтом. Безлунное вечернее небо этой недели идеально подходит для их наблюдения. Звезды Овна окружают сине-зеленый Уран всю ночь, в то время как Нептун располагается в созвездии Водолея, слева от яркой звезды Фи (φ) Водолея.

Венера сияет в восточном предрассветном небе. На этой неделе она встает около 4:00 по местному времени и видна в восточной части неба до восхода Солнца. При помощи любительского телескопа вы можете наблюдать выпуклый наполовину освещенный диск Венеры. На этой неделе планета сияет в созвездии Льва, неподалеку от яркой белой звезды Регулус.

Метеорный поток Дракониды

Метеорный поток Дракониды, который проявляет активность с 6 по 10 октября, достигнет пика в ночь с 7 на 8 октября. Лучше всего наблюдать Дракониды после заката, когда их точка радианта, располагающаяся в созвездии Дракона, будет находиться высоко в северной части неба. Узнайте больше об этом и о других метеорных потоках октября в нашей предстоящей статье!

Желаем вам ясного неба и успешных наблюдений!

Категория: Астроновости | Просмотров: 833 | Добавил: 14shkola | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar