menu
person
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
   

19:40
Искусственные спутники Земли

Когда речь заходит о космосе, о чем вы думаете? Созвездия, планеты, далекие галактики, черные дыры. Но что насчет творений рук человека? В этой статье будет рассказано, какие еще космические объекты заслуживают внимания, как наблюдать за ними ежедневно и почему полезно изучать астрономию.

Освоение космоса началось с запуска первого искусственного спутника Земли “Спутник-1” в 1957 году и продолжается до сих пор. Полет на орбиту живых существ, которые первыми успешно вернулись на Землю, первая высадка на Луну, запуск Международной космической станции (МКС), исследование Марса — примеры самых известных космических проектов.

Что такое спутники и зачем они нужны?

Искусственный спутник Земли (ИСЗ) — космический летательный аппарат, вращающийся по орбите Земли. Сферы деятельности у них разные:

  • Исследование других планет;
  • Проведение научных экспериментов;
  • Контроль климата (погода, природные катаклизмы);
  • Обеспечение Земли связью и другое.

Искусственные спутники нужны в первую очередь для научных исследований и стимулирования технического прогресса. Но и для любителей наблюдать за ночным небом они имеют ценность.

Самый большой и яркий объект на орбите, который создал человек, — это Международная космическая станция. Ее используют как многозадачный космический комплекс. МКС может сиять так же ослепительно как Венера, с видимой звездной величиной -4,5, что в 16 раз ярче самой яркой звезды Сириус.

Спутники иногда ярко вспыхивают в небе благодаря эффекту “солнечных зайчиков”, который возникает, когда солнечные лучи отражаются от их панелей. У спутников связи первого поколения “Иридиум” были антенны, которые они использовали для передачи данных на Землю. Когда антенны отражали солнечный свет на поверхность Земли, наблюдатель мог увидеть в небе вспышку в -8 звездной величины. Это в 30 раз ярче максимального блеска Венеры.

Как следить за спутниками?

Вы можете легко отслеживать спутники с помощью приложения Satellite Tracker. В рамках акции “Снова в школу” у приложения вышло масштабное обновление, и оно стало еще удобнее. Для легкого поиска спутники распределены по их задачам — связь, навигация, научные исследования, контроль погоды и исследование земных ресурсов. Также есть особая категория, которая включает запуски последних 30 дней, космические станции, самые яркие спутники и даже обломки ИСЗ, которые потерпели крушение.

Обновленный Satellite Tracker дает вам доступ к полной базе спутников. Теперь вы можете составить список всех отслеживаемых спутников, которые будут всегда отражены на карте, а таймер покажет, сколько времени осталось до следующего пролета. Чтобы не пропустить их в небе над собой, используйте удобную систему уведомлений и установите сразу несколько напоминаний. Помимо этого, в приложение был добавлен список всех пролетов, а не только видимых, и график высоты спутника над горизонтом.

Увидеть спутники в небе не всегда легко. Они пролетают над нами и утром и вечером, однако даже в темное время суток нет гарантии хорошей видимости — спутник может оказаться в тени от Земли.

Почему полезно изучать астрономию?

Если вы задаетесь вопросом, зачем вам вся эта информация, если вы просто любите наблюдать за звездами, то вот наш ответ. Астрономия развивается с каждым днем, о чем можно судить по количеству спутников, которые ежемесячно выводят на орбиту. За этим процессом стоят команды людей, каждый из которых отвечает за свою сферу деятельности. Во многих странах астрономия не включена в школьную программу, однако существует немало аргументов в пользу ее обязательного изучения, поскольку она:

  • Включает в себя естествознание, физику, инженерию, геологию и другие науки, расширяя кругозор.
  • Приучает к расписанию и дисциплине: чтобы не пропустить явление, которое происходит раз в 7000 лет, придется следить за временем.
  • Обучает большому количеству навыков, которые потом применяются в других сферах. Например, навигация, ориентация по звездам.
  • Помогает изучать климат, его изменения на Земле. Благодаря этому уже со школы дети будут осознавать влияние человека на нашу планету.

Satellite Tracker был обновлен к началу учебного года в рамках акции “Снова в школу” для того, чтобы как можно больше людей могли расширить свои знания о космосе и о вкладе человека в этот мир. 

Категория: Астроновости | Просмотров: 1122 | Добавил: 14shkola | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar