menu
person
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
   

21:09
Яркие Лириды освещают апрельское небо

Одно из самых ярких астрономических событий этого месяца — это метеорный поток Лириды, который скоро достигнет своего пика. В сегодняшней статье мы расскажем вам больше об этом красивом потоке и дадим несколько советов по его наблюдению, которые помогут вам увидеть как можно больше метеоров! 

Что такое метеорный поток Лириды?

Лириды — один из старейших известных метеорных потоков: его наблюдают уже около 2700 лет. Первое упоминание о наблюдении этих быстрых и ярких метеоров китайскими астрономами относится к 687 году до нашей эры! Период активности Лирид длится с 16 по 28 апреля каждого года, а пик наступает 22 апреля. Как правило, этот метеорный поток дает наблюдателям возможность увидеть от 10 до 20 метеоров в час во время пиковой активности. Входя в земную атмосферу со скоростью 49 километров в секунду, эти метеоры часто оставляют длинные хвосты и могут производить ослепительные болиды.

Хотя метеорный поток Лириды не так обилен, как знаменитые августовские Персеиды или декабрьские Геминиды, он может поразить наблюдателей вспышками активности. В такие периоды можно увидеть до 100 метеоров в час — подобная активность наблюдалась в 1803, 1922, 1945 и 1982 годах. Эти всплески активности сложно предсказать, однако эта непредсказуемость — одна из причин, по которой Лириды так интересно наблюдать.

Точка радианта Лирид располагается в созвездии Лиры — отсюда и название этого потока. Радиант находится достаточно близко к Веге, одной из самых ярких звезд всего ночного неба. Однако вам не нужно искать точку радианта, чтобы наблюдать Лириды: наоборот, постарайтесь смотреть на метеоры подальше от радианта — так они будут казаться длиннее и зрелище будет более захватывающим.

Откуда произошли Лириды?

Созвездие Лиры не является источником Лирид; радиант, расположенный в этом созвездии, лишь служит ориентиром для наблюдателей и помогает определить, какой метеорный поток они видят в ту или иную ночь. Родоначальником метеорного потока Лириды является долгопериодическая комета C/1861 G1 (Тэтчер), открытая 5 апреля 1861 года астрономом-любителем А.Э. Тэтчером. Когда наша планета проходит сквозь поток частиц, оставленных позади себя кометой, они сгорают в земной атмосфере, образуя ослепительные вспышки в небе.

Когда наблюдать Лириды в 2021 году?

Независимо от вашего местоположения, лучшее время для наблюдения — темные часы после захода Луны и перед рассветом. Как правило, наблюдения можно начинать после того, как радиант потока восходит над горизонтом; метеоры видны лучше всего, когда радиант достигает самой высокой точки в небе. Лириды лучше наблюдать в Северном полушарии, где точка радианта находится высоко в небе на рассвете. Наблюдатели из южной части нашей планеты, к сожалению, увидят меньше метеоров, поскольку радиант потока там восходит лишь в предрассветные часы и будет располагаться ниже в небе на рассвете.

Чтобы увидеть больше метеоров, постарайтесь найти место вдали от городской засветки; приготовьте одеяло, шезлонг и термос с горячим кофе или чаем, чтобы согреться. Для того, чтобы наблюдать метеоры, не потребуется никакого специального оборудования — примерно через 30 минут нахождения в темноте ваши глаза адаптируются и станут лучшим инструментом для наблюдений.

Метеорный поток π-Пуппиды

Любители астрономии из Южного полушария смогут увидеть еще один метеорный поток в апреле — π-Пуппиды. Хотя этот поток намного слабее, чем Лириды, он все же даст возможность полюбоваться метеорами. Период активности π-Пуппид длится с 15 по 28 апреля, а пик метеорного потока приходится на 23 апреля. Радиант π-Пуппид располагается в южном созвездии Кормы.

Категория: Астроновости | Просмотров: 571 | Добавил: 14shkola | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar