menu
person
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
   

23:24
Полная Волчья Луна освещает зимнее небо

Полная Холодная Луна стала последней в 2020 году. На этой неделе встречайте первую полную Луну наступившего года! Когда будет полнолуние в январе? Почему январское полнолуние называется «Волчьим»? Читайте далее, чтобы узнать!

Полная Волчья Луна украшает ночное январское небо

В следующие несколько вечеров наслаждайтесь полной Луной, сияющей в зимнем небе от заката до рассвета. Обычно Луну называют полной в течение нескольких дней, когда лунный диск выглядит освещенным практически полностью. Однако, с астрономической точки зрения, Луна становится полной в определенный момент, а именно когда она находится напротив Солнца. Луна официально достигнет своей полной фазы 28 января 2021 года в 22:16 по московскому времени (19:16 GMT), когда разность эклиптических долгот Солнца и нашего естественного спутника составит 180°. Январская полная Луна сияет среди звезд Рака.

Начинайте наблюдение после заката, когда полная Луна будет освещать восточную часть неба. Около полуночи яркий лунный диск достигнет своей высшей точки. Незадолго до восхода Солнца вы можете увидеть Луну над западным горизонтом. В последующие ночи наш естественный спутник будет появляться над горизонтом каждый день примерно на час позже.

Почему январскую полную Луну называют «Волчьей»?

Названия полнолуний происходят от индейских, колониальных и других североамериканских традиций, и отражают особенности того или иного времени года. Давайте выясним, какой особенности января Волчье полнолуние обязано своим названием.

Волчья Луна получила свое название из-за волчьего воя, который можно услышать в январе чаще, чем в любое другое время года. Традиционно считалось, что волки воют зимой от голода. Сегодня мы знаем, что волчий вой обусловлен иными причинами: например, волки используют вокализации для защиты своей территории или для координаций действий стаи во время охоты. Тем не менее название прижилось, и мы продолжаем называть полную Волчью Луну ее традиционным именем. Другие названия январского полнолуния — Голодная Луна, Суровая Луна, Морозная Луна и Снежная Луна. Все они отражают суровые условия зимнего сезона.

Путь Луны на небосводе

В конце января Солнце сияет в созвездии Козерога, а полная Волчья Луна проходит по созвездию Рака. Солнце путешествует по этому созвездию в конце июля и в начале августа. Полная Луна будет занимать положение Солнца на небе в течение следующих шести месяцев, и поэтому наблюдатели из обоих полушарий могут заметить контраст между траекторией движения Солнца и Луны.

В Северном полушарии в полночь полная Волчья Луна находится очень высоко в зимнем небе — в точности как летнее полуденное Солнце. Более того, январская полная Луна остается в небе в течение 24 часов в регионах к северу от полярного круга. Между тем, в Южном полушарии полная Волчья Луна сияет низко в небе даже в своей самой высокой точке (около полуночи). К югу от южного полярного круга наш естественный спутник остается за горизонтом в течение 24 часов.

Категория: Астроновости | Просмотров: 642 | Добавил: 14shkola | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar