menu
person
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
   

21:12
Попробуйте увидеть Венеру, Меркурий и Уран!

С 24 по 26 апреля наблюдайте за встречей трех планет в небе. Приготовьтесь к тому, что их будет непросто увидеть. В этой статьей мы расскажем о том, где и когда можно будет наблюдать астрономическое трио и дадим советы по его наблюдению. Поехали!

Где сейчас Венера?

26 марта 2021 года Венера достигла верхнего соединения с Солнцем и из “утренней звезды” превратилась в объект вечернего неба. В течение нескольких недель солнечный свет препятствовал наблюдению Венеры. Планету до сих пор сложно наблюдать, поскольку она уходит за горизонт вместе с Солнцем. К маю Венера вернется на вечернее небо и останется там до конца года.

Хорошая новость для наблюдателей заключаются в том, что Венера — очень яркая планета. Она является третьим по яркости небесным объектом после Солнца и Луны соответственно. Больше об этой удивительной планете вы можете узнать из недавной статьи про Венеру.

Меркурий рядом с Солнцем

Меркурий также будет непросто увидеть в апреле, поскольку он меняет период своей видимости из утренней на вечернюю. Эта быстрая, маленькая планета в восемь раз тусклее Венеры, но сейчас она сияет так же ярко как Сириус — самая яркая звезда в ночном небе. 19 апреля 2021 года Меркурий также прошел очень близко к Солнцу и достиг верхнего соединения. После этого Меркурий начал свой путь к максимальной восточной (или вечерней) элонгации, которой планета достигнет 17 мая 2021 года. До этого времени Меркурий останется рядом с Венерой в вечернем небе. Для наблюдателей из Северного полушария Меркурий станет видимым после заката в конце апреля, а май будет лучшим месяцем для вечерних наблюдений за ним.

Где сегодня ночью увидеть Уран?

Уран тоже находится очень близко к Солнцу в ожидании верхнего соединения, которое наступит 30 апреля в 22:44 по московскому времени (или 19:44 по GMT). В момент максимального сближения Уран пройдет в 0°24' от Солнца и будет скрыт от наблюдателей с Земли на несколько недель.

Примерно в это же время Уран будет наиболее удален от Земли, потому что обе планеты будут расположены на противоположных сторонах Солнечной системы. После прохождения верхнего соединения Уран появится западнее Солнца и станет видимым в предрассветном небе на более длительный период.

Советы по наблюдению

Три планеты будут видны вместе 24 апреля после заката. Позже Уран отдалится от своих соседей, а вы тем временем сможете наблюдать сближение Венеры и Меркурия 25 и 26 апреля.

У наблюдателей из Северного полушария будет больше шансов увидеть планеты, потому что для них трио будет дольше находиться над горизонтом. Вне зависимости от вашего местоположения, постарайтесь найти свободный горизонт и смотреть в сторону заката. Будьте осторожны и не направляйте бинокль прямо на Солнце! Так же заранее узнайте прогноз погоды — безоблачное небо будет залогом удачных наблюдений. 

Сейчас увидеть Венеру, Меркурий и Уран достаточно сложно, так что не расстраивайтесь, если у вас не получится сделать это в апреле. У вас появится второй шанс наблюдать соединение Венеры и Меркурий в конце мая. В это время обе планеты будут сиять выше в небе после заката и оставаться дольше над горизонтом. Что касается Урана, то он будет находится относительно далеко от Венеры и Меркурия, но его видимость улучшится.

Категория: Астроновости | Просмотров: 654 | Добавил: 14shkola | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar