menu
person
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
   

13:55
Все, что вы хотели знать о Персеидах

Если вы не хотите упустить одно из самых известных астрономических событий года, вам сюда. В этой статье мы дадим советы и рекомендации о том, как насладиться Персеидами и расскажем, когда именно можно будет увидеть этот “звездопад” в августе. Давайте начнем!

Как возникает метеорный поток Персеиды?

Как мы уже говорили, метеорный поток возникает, когда рой метеорных тел проходит через атмосферу Земли на очень высокой скорости. Благодаря эффекту перспективы, создается ощущение, что метеоры появляются из одной точки в небе — так называемого радианта — но на самом деле они двигаются по параллельным траекториям. Также у каждого метеорного потока есть объект (как правило, комета или астероид), в результате внешнего воздействия на который, этот поток образовался. У Персеид таким прародителем является комета Свифта-Таттла.

У Персеид радиант расположен в созвездии Персея. Вам не обязательно искать точку радианта для того, чтобы лучше увидеть поток, потому что метеоры будут двигаться по всему небесному куполу в разных направлениях. Однако само созвездие определенно стоит того, чтобы его увидеть! С помощью приложения Star Walk 2 вы сможете определить любое созвездие в небе. Более того, в настройках приложения можно выбрать, как созвездие будет выглядеть на карте неба – как скопление сияющих звезд или в форме животного или мифологического героя, в честь которого оно было названо.

Когда будет метеорный поток Персеиды?

Комета Свифта-Таттла приближается к Земле каждые 135 лет. Однако Персеиды являются ежегодным событием, благодаря тому, что Земля проходит через хвост кометы каждый год. В 2020 году поток будет активен с 17 июля по 24 августа, а самое большое количество метеоров придется на 11, 12 и 13 августа. Согласно Международной метеорной организации, пик активности Персеид наступит 12 августа с 16:00 до 19:00 по московскому времени.

Как увидеть Персеиды?

Мы подготовили список советов, которые помогут вам насладиться этим уникальным зрелищем в полной мере. При надлежащей подготовке, Персеиды 2020 принесут вам незабываемый опыт наблюдения за сияющими метеорами.

Что вам нужно делать:

  • Начинайте свое наблюдение за метеорами вечером, до восхода Луны. Учитывая положение Луны в небе, лучшее время для наблюдения за метеорным потоком наступит через несколько дней после пика его активности.
  • Выясните, где находится радиант; чем выше он в небе, тем больше метеоров можно увидеть.
  • Найдите открытое место с темным небом, подальше от городских огней: в городе видно в десять раз меньше метеоров. Еще лучше будет уехать в горы, где дымка и облака окажутся ниже наблюдателя.
  • Уделите этому захватывающему событию хотя бы час своего времени, чтобы увидеть как можно больше метеоров.
  • Возьмите с собой шезлонг или раскладушку. В крайнем случае это может быть коврик, но помните, что голова должна быть приподнята, чтобы к ней не приливала кровь. Иначе вы быстро захотите спать.

Чего следует избегать:

  • Нет смысла смотреть прямо на радиант, в этой области будут преимущественно короткие метеоры.
  • Не стоит искать метеоры слишком низко над горизонтом — вам могут помешать дымка и облака.
  • Не разводите огонь и не включайте яркий фонарь. Яркий свет ослепит вас и вы не сможете увидеть большую часть метеоров. Лучше взять с собой фонарик с красным светом — он гораздо лучше подходит для темного времени суток.
  • Не смотрите в небо непрерывно на протяжении долгого времени, сделайте перерыв на 5-10 минут. Таким образом вы сможете не потерять концентрацию и дать глазам отдохнуть.

Наслаждайтесь зрелищем метеоров в ночном небе. Счастливого наблюдения!

Категория: Астроновости | Просмотров: 435 | Добавил: 14shkola | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar