menu
person
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
   
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Материалы » Александр Игоревич » Астроновости » Яркие планеты этой недели (от 25.06.2019)
Яркие планеты этой недели
14shkolaДата: Четверг, 27.06.2019, 21:15 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 136
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

На этой неделе Луна покинет вечернее небо и уже на следующей неделе встретится с предрассветным Солнцем. Между тем для нас это прекрасное время для изучения ночного неба!

Далекий голубой Нептун на этой неделе будет появляться на предрассветном небе вскоре после полуночи по местному времени. Планета будет находится в юго-восточном направлении среди звёзд в созвездии Водолея.

Сразу после трёх часов ночи по местному времени на небе появится сине-зелёный Уран. На этой неделе ищите его в созвездии Овна. Планета будет на расстоянии ширины ладони прямо над головой Кита. Недалеко от Урана вы также можете найти один из крупнейших астероидов главного пояса астероидов — Весту. Она будет на расстоянии ширины ладони ниже Урана.

Венера будет сиять низко у горизонта на предрассветном небе на протяжении всей недели , постепенно опускаясь все ниже к восходящему Солнцу. Ищите её на северо-востоке в 4:40 утра по местному времени.

Земля до сих пор находится на близком расстоянии от Юпитера. Видимый блеск и размер планеты увеличивается, а с помощью бинокля или телескопа мы можем наблюдать полосатый диск Юпитера и его спутники. Всю эту неделю Юпитер можно будет наблюдать с 7:30 утра по местному времени и до заката.

С помощью любительского телескопа можно рассмотреть небольшие округлые тени Галилеевых спутников. Пересекая диск планеты, они время от времени будут появляются на нем. Так, например, в среду утром уже с двух часов ночи по Восточному времени тень спутника Ио будет видна в течении двух часов. Вечером в четверг она вместе с Большим Красным Пятном завершит свое путешествие по видимому диску планеты. Поэтому проводить наблюдения стоит сразу после наступления темноты. Тень спутника Европы с БКП также можно будет наблюдать в субботу утром с 2:40 по Восточному времени.

Желтоватый Сатурн на этой неделе будет появляться в юго-восточном направлении. Вы найдёте его среди звезд в созвездии Стрельца незадолго до 10 часов вечера по местному времени. Сатурн не такой яркий, как Юпитер. Но даже через небольшой телескоп будут видны его кольца и некоторые яркие спутники, такие как Титан.

Красноватый Марс и более яркий Меркурий всё ещё вместе. Они как и на прошлой неделе будут видны рядом друг с другом после захода Солнца над северо-западным горизонтом.


Желаем вам приятных наблюдений!


Источник текста:Chris Vaughan
Источник изображений:Vito Technology
Прикрепления: 8414851.jpg (302.2 Kb)
 
Форум » Материалы » Александр Игоревич » Астроновости » Яркие планеты этой недели (от 25.06.2019)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: