menu
person
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
   
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Материалы » Александр Игоревич » Астроновости » Звездное небо в начале июля (от 03.07.2019)
Звездное небо в начале июля
14shkolaДата: Пятница, 05.07.2019, 22:25 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 136
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

2 июля наблюдатели в Южной Америке и в юго-восточной части Тихого океана стали свидетелями одного из самых необычных небесных явлений — полного солнечного затмения.

Давайте узнаем, какие звезды и планеты на этой неделе будут сиять в ночном небе. Вот несколько советов по наблюдению.На этой неделе Луна вернется на вечернее небо, а в четверг 4 июля Земля пройдет афелий. Это значит, что наша планета удаляется от своей звезды на 152.1 млн км и достигает самой дальней от Солнца точки на своей орбите. В среднем Земля находится на расстоянии 149.6 млн км от Солнца, а это расстояние принято считать Астрономической единицей.

Оставшуюся часть недели Луна будет постепенно расти и продолжит удаляться все дальше от Солнца. В пятницу вечером вы найдёте её в созвездии Льва, справа от яркой белой звезды Регул.

В среду после захода Солнца ищите молодой полумесяц в северо-западном направлении. В 22:00 по местному времени к нему присоединятся Марс и Меркурий. Они, как и на прошлой неделе, будут появляться вместе над северо-западным горизонтом около 10 часов вечера. Марс будет расположен по правую сторону от более яркого Меркурия. Справа от этой пары планет также можно наблюдать Кастор и Поллукс — две самые яркие звёзды в созвездии Близнецов. А наблюдатели в восточной Африке, на Аравийском полуострове, в большей части Азии и Микронезии смогут наблюдать покрытие Марса Луной.

Суперъяркий Юпитер на этой неделе будет появляться на вечернем небе. Ищите его в юго-восточном направлении до 4 утра по местному времени. А жёлтый Сатурн на этой неделе можно наблюдать всю ночь. Он появится на юго-востоке ещё до наступления темноты. На небе он будет находиться слева от Стрельца, созвездия, по форме напоминающее чайник. Титан, спутник Сатурна, в течение этой недели будет вращаться вокруг планеты против часовой стрелки.

Голубой Нептун нужно искать среди звёзд в созвездии Водолея. На этой неделе планета будет появляться на юго-востоке после полуночи по местному времени.
Среди звёзд в созвездии Овна, прямо над головой Кита, можно найти сине-голубой Уран. На этой неделе он будет появляться на небе около двух часов ночи по местному времени.
Перед рассветом низко у северо-восточного горизонта можно рассмотреть яркую Венеру. Всю неделю она будет появляться в 4:40 по местному времени, постепенно опускаясь к восходящему Солнцу.

Желаем вам приятных наблюдений!


Источник текста: Chris Vaughan
Источник изображений: Vito Technology
Прикрепления: 0330776.jpg (214.2 Kb)
 
Форум » Материалы » Александр Игоревич » Астроновости » Звездное небо в начале июля (от 03.07.2019)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: