menu
person
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
   
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Материалы » Александр Игоревич » Астроновости » Большой Летний Треугольник (от 05.07.2019)
Большой Летний Треугольник
14shkolaДата: Пятница, 05.07.2019, 22:28 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 136
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

Если вы оказались на улице ясной ночью, то обязательно заметите не небе астеризм, образованный тремя яркими звёздами. В июле летний треугольник будет блистать высоко над горизонтом в восточном направлении. Давайте узнаем, какие сокровища в нём скрыты!


Найдите открытую местность и посмотрите на восток. Прямо над головой будет яркая Вега — пятая по яркости звезда ночного неба. Обычно она появляется после заката и отмечает собой одну из вершин летнего треугольника. Две другие — Альтаир (α Орла) и Денеб (α Лебедя). Они не такие яркие как Вега, но также видны невооруженным глазом.

Вы видите четыре звёздочки, образующие небольшой параллелограмм прямо под Вегой? Это музыкальная арфа или созвездие Лиры. В этом созвездии Вега является самой яркой звездой и указывает на верхнюю часть ручки арфы. Слева над Вегой находится Эпсилон Лиры (ε Лиры) — кратная звезда с четырьмя компонентами.

Яркая звезда Денеб в созвездии отмечает «хвост» Лебедя. Справа от неё в середине летнего треугольника находится двойная звезда Альбирео. Она указывает на «голову» летящей птицы. Если вы находитесь в месте с минимальным световым загрязнением, то наверняка увидите, что Млечный путь проходит прямо через созвездие Лебедь. Кажется, что птица собирается искупаться в этой небесной реке!

Самый южный из углов треугольника отмечен звездой Альтаир. В созвездии он указывает на «голову» летящего орла. Находясь на расстоянии всего лишь 16,8 световых лет от Земли, Альтаир является одной из ближайших к нам звёзд. А скорость вращения этой белой горячей звезды в 100 раз быстрее нашего Солнца.

Источник текста:Chris Vaughan
Источник изображений:Vito Technology

Прикрепления: 3777315.jpg (141.2 Kb)
 
Форум » Материалы » Александр Игоревич » Астроновости » Большой Летний Треугольник (от 05.07.2019)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: