menu
person
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
   
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Материалы » Александр Игоревич » Астроновости » 4 метеорных потока на июльском небе! (от 27.07.2019)
4 метеорных потока на июльском небе!
14shkolaДата: Воскресенье, 28.07.2019, 11:42 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 136
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

Второй месяц этого лета подарит нам сразу несколько метеорных потоков, которые можно начать наблюдать уже сейчас. Давайте узнаем где, когда и как увидеть «падающие звёзды» на ночном небе!


В конце июля Южные Дельта-Аквариды и Альфа-Каприкорниды образуют двойной метеорный поток, поскольку пик их активности приходится на одну и ту же ночь. Поэтому лучше всего начать наблюдение ночью 29 июля, а продолжать его можно до самого утра следующего дня.

Радиант потока Южных Дельта-Акварид (точка на небе, кажущаяся источником метеоров) расположен около третьей по яркости звезды в созвездии Водолея — Дельты Водолея. Что касается Альфа Каприкорнид, то их радиант находится в Козероге и перемещается по небу. Можно также попробовать поискать метеоры на границе этого созвездия с Орлом и Водолеем.

Появление Южных Дельта-Акварид и Альфа-Каприкорнид совпадает ещё с одним ежегодным метеорным потоком — Южные Писциды. Метеоры будут появляться в созвездии Южной Рыбы рядом с яркой звездой Фомальгаут. Обычно активность этого метеорного потока наблюдается в период с 15 июля до 10 августа, а своего максимума он достигнет 28 июля.

Все три метеорных потока лучше всего видны в южных широтах, но их также можно наблюдать и в Северном полушарии. В этом году убывающая Луна не будет мешать проводить наблюдения. В любом случае, независимо от вашего местоположения, начинать наблюдения лучше сразу после полуночи, но до появления Луны. Ожидается, что в идеальных условиях общее количество красочных метеоров, производимых этими тремя метеорными потоками, составит около 20-30 метеоров в час!

Примерно на это же время приходится и появление Персеид. Обычно их наблюдают с 17 июля по 24 августа. Но, к сожалению, во время максимальной активности этого метеорного потока (утром 13 августа) лунный свет затмит всё, кроме самых ярких метеоров. Начните наблюдение за Персеидами с помощью Star Walk 2, определите положение радианта (недалеко от Двойное скопление в Персее) и воспользуйтесь возможностью увидеть их прямо сейчас!

Источник текста:Vito Technology
Источник изображений:Vito Technology
Прикрепления: 4512923.jpg (191.6 Kb)
 
Форум » Материалы » Александр Игоревич » Астроновости » 4 метеорных потока на июльском небе! (от 27.07.2019)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: