menu
person
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
   
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Материалы » Александр Игоревич » Астроновости » Растущая Луна встретится с Юпитером и Сатурном (от 12.08.2019)
Растущая Луна встретится с Юпитером и Сатурном
14shkolaДата: Понедельник, 12.08.2019, 10:59 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 136
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

В пятницу (9 августа) растущая Луна придёт в гости к Юпитеру. Поищите его после заката в юго-западном направлении. К 1:30 по местному времени он уже скроется за западным горизонтом. Если вы будете смотреть на Луну и Юпитер в течение нескольких часов после наступления темноты, то вы увидите, что Луна постепенно отдаляется от планеты.


Ночью даже с помощью обычного телескопа на заднем дворе можно увидеть два основных экваториальных пояса Юпитера и его четыре галилеевых спутника: Ио, Европа, Каллисто и Ганимед. Это так называемые Луны Юпитера, двигающиеся вдоль линии экватора планеты. Если вы видите меньше четырёх, то некоторые из них просто спрятаны за Юпитером.

В воскресенье (11 августа) вечером после заката яркая растущая Луна будет расположена на юго-востоке, справа от желтого Сатурна. Эта парочка почти всю ночь будет двигаться по небу и с лёгкостью поместится в поле зрения вашего бинокля. Слева от них вы также можете заметить яркий Плутон. А 12 августа наблюдатели на востоке Индонезии, на севере Новой Зеландии, в Австралии, Меланезии и Полинезии (за исключением Гавайских островов) смогут увидеть как диск Луны пройдет перед Сатурном и полностью его закроет.

Сатурн можно наблюдать до 4 часов утра по местному времени. Окольцованный гигант будет находиться слева над звездами, которые образуют созвездие Стрельца. Чтобы найти Сатурн, можно также ориентироваться и на более яркий Юпитер. Сатурн будет сиять на расстоянии ширины трёх кулаков, слева под ним.

После наступления темноты даже в небольшой телескоп можно увидеть кольца Сатурна и его самые яркие спутники, например, Титан. Поскольку наклон оси вращения Сатурна равен примерно 27° (немного больше, чем наклон земной оси), мы можем видеть верхнюю поверхность его колец, а также его спутники, которые могут появляться над, под или по обе стороны планеты.


Источник текста: Chris Vaughan
Источник изображений: Vito Technology
Прикрепления: 6106705.jpg (336.5 Kb)
 
Форум » Материалы » Александр Игоревич » Астроновости » Растущая Луна встретится с Юпитером и Сатурном (от 12.08.2019)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: