menu
person
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
   
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Материалы » Александр Игоревич » Астроновости » Метеорный поток Каппа-Цигниды (от 16.08.2019)
Метеорный поток Каппа-Цигниды
14shkolaДата: Понедельник, 19.08.2019, 13:55 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 136
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

Наряду со знаменитыми Персеидами, в августе действует ещё один метеорный поток – Каппа-Цигниды. Пик этого метеорного потока выпадает на предстоящие выходные, а значит наблюдатели смогут увидеть от 15 до 20 метеоров в час, которые войдут в верхние слои атмосферы со скоростью около 21 км в секунду!


В ночь максимальной активности Каппа-Цигнид нет необходимости использовать специальное оборудование. Активный поток метеоров, движущийся в сторону Земли, возникает вблизи своего радианта (области небесной сферы, кажущейся источником метеоров). На ночном небе Каппа-Цигниды будут появляться около звезды Каппа Лебедя, откуда и название потока. В созвездии она отмечает кончик левого крыла летящей птицы. Радиант метеорного потока расположен в 5 градусах к северу от этой звезды, на границе созвездий Лебедь и Дракон.

Обычно Каппа-Цигниды наблюдаются с 26 июля по 1 сентября, когда орбита Земли проходит через пылевой след, оставленный неизвестной кометой. Дело в том, что до сегодняшнего дня происхождение этого метеорного потока доподлинно неизвестно, поэтому прогнозировать его появления достаточно сложно. Чтобы увидеть как можно больше «падающих звёзд» на ночном небе, вам нужно выбрать место с наименьшим световым загрязнением, подальше от города. Иначе яркий свет Луны после полнолуния затмит всё, кроме самых ярких метеоров.


Источник текста: Vito Technology
Источник изображений: Vito Technology
Прикрепления: 0876732.jpg (308.9 Kb)
 
Форум » Материалы » Александр Игоревич » Астроновости » Метеорный поток Каппа-Цигниды (от 16.08.2019)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: