menu
person
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
   
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Материалы » Александр Игоревич » Астроновости » Юпитер приближается к шаровому скоплению (от 25.08.2019)
Юпитер приближается к шаровому скоплению
14shkolaДата: Среда, 28.08.2019, 07:48 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 136
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

На этой неделе Юпитер вновь стал самым ярким объектом ночного неба. А в конце этой недели и в начале следующей гигантская планета приблизится к шаровому скоплению NGC 6235, расположенному в созвездии Змееносца.


Сразу после заката Юпитер будет сиять в южном направлении, однако к 1:00 по местному времени он уже скроется за западным горизонтом.

В ближайшую ясную ночь попробуйте сделать следующее: как только небо станет достаточно тёмным, найдите при помощи бинокля или телескопа на малом увеличении небольшое размытое пятно слева (к востоку) от Юпитера. Это пятно и есть шаровое скопление, содержащее в себе множество звёзд, которые тесно связаны гравитацией и обращаются вокруг единого галактического центра. Данное шаровое скопление, как и многие другие звёздные скопления в нашей Галактике, имеет номер в Новом общем каталоге объектов глубокого космоса. Между нами и скоплением NGC 6235 целых 38 000 световых лет! При наблюдении кажется, что ты смотришь далеко в прошлое, ведь свет от этих звёзд дошёл до нас ещё тогда, когда вымерли все неандертальцы!

Сейчас Юпитер двигается прямо на это скопление, а в понедельник на следующей неделе планета-гигант пройдет по краю скопления. Оба объекта прекрасно поместятся в поле зрения вашего телескопа при большом увеличении. Конечно, Юпитер намного ярче скопления. Чтобы лучше рассмотреть его, попробуйте оставить яркую планету вне поля зрения. Помните, что большинство телескопов переворачивает видимое изображение, поэтому стоит поискать скопление с обеих сторон от планеты.

Источник текста: Chris Vaughan
Источник изображений: Vito Technology
Прикрепления: 4056111.jpg (251.0 Kb)
 
Форум » Материалы » Александр Игоревич » Астроновости » Юпитер приближается к шаровому скоплению (от 25.08.2019)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: