menu
person
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
   
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Материалы » Александр Игоревич » Астроновости » Встреча Луны с Юпитером, Сатурном и Плутоном (от 05.09.2019)
Встреча Луны с Юпитером, Сатурном и Плутоном
14shkolaДата: Четверг, 05.09.2019, 20:47 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 136
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

В четверг (5 сентября) вечером на небе появится Луна в фазе первой четверти. Она встретится с газовыми гигантами, а я поделюсь с вами советами по наблюдению.


Вечером 5 сентября ищите Луну в юго-западном направлении. Она будет расположена справа от Юпитера, на расстоянии ширины трёх пальцев вытянутой руки от яркой планеты. Два небесных объекта полностью поместятся в поле зрения бинокля. Если вы понаблюдаете за парой в течение нескольких часов после наступления темноты, то увидите, что Луна постепенно приближается к планете. В пятницу вечером растущая Луна присядет на восточной стороне Юпитера, который до конца года будет находиться между созвездиями Скорпиона и Змееносца.

Желтоватый Сатурн тоже появится на южном небе, но будет не такой яркий, как Юпитер. Окольцованный гигант будет украшать небо до 2 часов ночи по местному времени. Ориентируйтесь на созвездие Стрельца, которое по форме напоминает чайник. Сатурн будет слева над ним. Чтобы найти Сатурн, вы также можете отмерить 3 кулака от Юпитера, между двумя планетами будет Млечный путь.

В субботу ночью Луна будет находиться над звёздами Стрельца, справа от Сатурна. В это время Луна встретится с Плутоном. В воскресенье вечером Луна переместится на другую сторону Сатурна, а окольцованный гигант будет оставаться возле Стрельца до конца этого года. Наблюдатели на севере и западе Австралии увидят покрытие Сатурна Луной. Это астрономическое явление не требует специального оборудования, однако, чтобы разглядеть Плутон, вам понадобится телескоп.

Приятных наблюдений!


Источник текста:Chris Vaughan
Источник изображений:Vito Technology
Прикрепления: 2320546.jpg (186.8 Kb)
 
Форум » Материалы » Александр Игоревич » Астроновости » Встреча Луны с Юпитером, Сатурном и Плутоном (от 05.09.2019)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: