menu
person
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
   
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Материалы » Александр Игоревич » Астроновости » Что видно на небе на этой неделе? (от 11.06.2019)
Что видно на небе на этой неделе?
14shkolaДата: Среда, 19.06.2019, 12:23 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 136
Репутация: 0
Статус: Оффлайн


На этой неделе (11.06.2019) Юпитер станет одним из самых ярких объектов ночного неба. Помимо планеты-гиганта вы сможете увидеть много других астрономических объектов.

Вчера мы наблюдали противостояние Юпитера. На данный момент его угловой размер для наблюдателя с Земли достигает 46 угловых секунд, а его блеск достигает максимального за 2019 год значения видимой звёздной величины в −2,6m. В течение этой недели видимый диаметр диска Юпитера будет наибольшим, а затем планета постепенно будет уменьшаться в размерах и яркости. И тем не менее, с помощью телескопа наблюдать за Юпитером можно будет всё лето!

В дни вблизи противостояния обычно видны и спутники Юпитера. Когда Галилеевы спутники пересекают диск планеты, на нём время от времени появляются небольшие округлые тени. Их можно увидеть даже в любительский телескоп. А наблюдатели из Северной и Южной Америки во вторник вечером увидят на Юпитере сразу две тени! В 23:29 по летнему восточному времени тень Ганимеда присоединится к тени спутника Ио. В течение 64 минут они будут вместе перемещаться по диску Юпитера до 00:33 ночи, пока тень Ио не сойдет с планеты. Тень Ганимеда будет продолжать движение в северной части газового гиганта до 01:50 по восточному времени.

Желтоватый Сатурн на этой неделе будет появляться до 11 вечера над юго-восточным горизонтом. Вы найдете его слева от созвездия Стрельца, которое по форме напоминает чайник. Сатурн будет немного тусклее Юпитера, но даже с помощью небольшого телескопа можно будет увидеть его кольца и самые яркие спутники.
Далекий голубой Нептун находится на предрассветном небе среди звёзд в созвездии Водолея. Планета появляется до 2 часов ночи по местному времени. А уже во второй половине июня Нептун будет появлятся на вечернем небе. Немного позже, около 3 часов ночи, в созвездии Овен появится яркий сине-зелёный Уран.
Последней появится наша планета-соседка Венера. На этой неделе она будет блистать низко над северо-восточным горизонтом, всё ближе подкрадываясь к восходящему Солнцу.

Меркурий и Марс на этой неделе можно найти сразу после заката в северо-западном направлении. По мере отдаления от Солнца яркость Меркурия будет расти, поэтому найти его будет ещё проще. Он направится прямо к красному Марсу. Наблюдать за его передвижениями лучше всего между 21:45 и 22:15 вечера по местному времени.


Приятных наблюдений!


Источник текста: Chris Vaughan
Источник изображений: Vito Technology
Прикрепления: 3924769.jpg (331.4 Kb)
 
Форум » Материалы » Александр Игоревич » Астроновости » Что видно на небе на этой неделе? (от 11.06.2019)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: