menu
person
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
   

06:34
Октябрьские метеорные потоки

В числе интересных октябрьских астрономических событий будут несколько метеорных потоков. В этой статье речь пойдет о том, как и когда можно будет их наблюдать. Если вы не знаете, что такое метеорный поток или как его увидеть, прочтите эти две статьи: “Все, что вы хотели знать о Персеидах” и “Четыре метеорных потока вместе этим летом”.

Метеорный поток Дракониды

Первый метеорный поток — это Дракониды или Джакобиниды. Период его активности начинается 6 октября и длится до 10, пик активности приходится на 8 октября. Точка радианта расположена в созвездии Дракона, откуда и произошло название Дракониды. Родоначальник метеорного потока — комета 21Р/Джакобини-Циннера.

Активность Драконид изменчива. Большую часть времени среднее количество метеоров достигает шести, если комета-родоначальник не проходит близко к Земле. Метеоры этого потока медленные и редкие по сравнению с Персеидами. Однако, были зарегистрированы всплески активности, во время которых среднее количество метеоров составляло от двадцати до нескольких сотен в час. В 1998 году наблюдатели из Сибири и Дальнего Востока стали свидетелями короткой вспышки, в течение которой могли наблюдать до 700 метеоров в час. В 2011 году в период необычайной активности Драконид наблюдатели из Европы также видели более 600 метеоров в час.

Лучшее время для наблюдения за этим метеорным потоком — сумерки или ранний вечер. Почему сумерки? Потому что в это время созвездие Дракона достигает высшей точки в небе. И помните: чтобы насладиться видом “падающих звезд” в небе над вами, не нужно смотреть на само созвездие, достаточно определить как высоко оно поднялось.

У Северного полушария больше шансов увидеть Дракониды, однако наблюдатели из Южного полушария тоже могут их увидеть. Постарайтесь начать “охоту” за метеорами с наступлением темноты с 7 на 8 октября.

Согласно Международной метеорной организации, в этом году есть вероятность, что активность Драконид будет чуть выше, чем обычно. Причиной этому станет то, что Земля пройдет через два следа, оставленных кометой 21Р/Джакобини-Циннера. Это произойдет 7 октября в 4:25 и 4:57 утра по московскому времени (1:25 GMT и 1:57 GMT) и лучше всего будет видно на восточном побережье Северной Америки, где в это время радиант достигнет наивысшей точки. Тропические районы Южного полушария тоже подходят для наблюдения, но количество видимых метеоров будет меньше из-за низкого расположения радианта.

Метеорный поток Южные Тауриды

Тауриды состоят из двух частей — Северной и Южной. Южная проявляет активность с 10 сентября по 20 ноября и достигает пика месяцем раньше Северной, 9 октября. Происхождение этого метеорного комплекса связывают с кометой 2Р/Энке.

Южные Тауриды — прекрасный объект для наблюдения для астрофотографов и начинающих астрономов! Эти метеоры чаще медленные и яркие, что делает их идеальными для фотографий. Однако, благодаря их низкой, стабильной скорости, они также прекрасно подходят для наблюдения и являются легкой мишенью. Из-за особенностей радианта, поток можно наблюдать из любой точки планеты, хотя из Северного полушария видно чуть лучше. Ожидайте около пяти метеоров в час и начинайте свое наблюдение, когда радиант Таурид, расположенный в созвездии Кита, будет над горизонтом.

Метеорный поток дельта-Ауригиды

Еще один метеорный поток, который можно наблюдать в середине октября — Дельта-Ауригиды. Они проявляют среднюю активность с 10 по 18 октября, максимум приходится на 11 октября. Точка радианта расположена в созвездии Возничего. Дельта-Ауригиды менее впечатляющие, чем Дракониды — на пике вы можете наблюдать до двух метеоров в час. А вот эти простые правила сделают ваше наблюдение за метеорными потоками более успешным:

  • ищите метеоры с наступлением темноты;
  • уезжайте подальше от городских огней;
  • проверяйте, когда точка радианта находится выше всего.

Если вам нравится смотреть на падающие звезды, октябрь вас порадует. Вышеперечисленные метеорные потоки — не последние в этом месяце. Ежегодные Ориониды, которые активны с 2 октября по 7 ноября, достигнут своего пика 21 октября. Поскольку это один из самых обильных метеорных потоков, ближе к двадцатым числам мы опубликуем отдельную статью, в которой более подробно опишем это событие. Успешных наблюдений за звездным небом!

Категория: Астроновости | Просмотров: 681 | Добавил: 14shkola | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar