menu
person
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
   

14:15
Топ-5 астрономических событий лета 2020

22 сентября на Земле состоялось равноденствие, а это значит, что в Северном полушарии официально наступила осень. Ниже составлен список из пяти астрономических событий этого лета, которые запомнились сильнее всего.

Вы также можете посмотреть видео об этих событиях.

1. Комета NEOWISE

Пожалуй, главное астрономическое событие этого лета – неожиданное прибытие кометы NEOWISE. Кажется, весь мир, затаив дыхание, наблюдал за тем, как комета, открытая в марте 2020 года, приближалась к Земле. Не только заядлые любители астрономии, но и обычные люди фотографировали сияющий хвост кометы и делились снимками в соцсетях. Комету NEOWISE можно было увидеть даже невооруженным глазом, если вы знали, где ее искать.

23 июля комета приблизилась к Земле на максимальное расстояние и стала постепенно удаляться от нас. Вернется она не скоро – почти через 7 000 лет – так что поздравьте себя, если вам удалось ее увидеть.

2. Персеиды

Персеиды – один из самых известных метеорных потоков. В период наибольшей активности они могут производить до 60 метеоров в час. Источником метеоров является комета Свифта-Таттла – когда Земля пролетает через осколки этой кометы, они сгорают в нашей атмосфере, и мы видим яркие полосы на небе. В этом году Персеиды как всегда устроили грандиозное шоу для всех, кто смог уехать подальше от городской засветки и терпеливо дожидался появления метеоров. Если вы пропустили Персеиды в этом году, не расстраивайтесь – вы сможете увидеть их в следующем!

3. Mars 2020

Июль оказался очень плодотворным с точки зрения исследования Марса – сразу несколько стран запустили космические аппараты на Красную планету. Одним из самых захватывающих событий стал запуск марсохода Perseverance в рамках программы НАСА “Mars 2020”. Марсоход должен будет установить, существовала ли когда-то на Марсе жизнь, а также собрать образцы с поверхности планеты. Вместе с Perseverance на Марс отправился вертолетный дрон Ingenuity, который будет использоваться для разведки и прокладывания маршрута. Для миссии “Mars 2020” НАСА оснастила марсоход микрофонами – а значит, скоро мы впервые услышим звуки Красной планеты!

4. Вода на Церере

Карликовая планета Церера стала объектом пристального изучения после того, как космический аппарат Dawn оказался на ее орбите в 2015 году. В августе 2020 года ученым удалось доказать, что на Церере есть вода! Они обнаружили, что солевые отложения на поверхности планеты образовались в результате выхода подземных вод. Это открытие означает, что Церера могла быть обитаема в прошлом, и, возможно, жизнь существует на этой планете прямо сейчас.

5. Юпитер и Сатурн в противостоянии

В июле этого года Юпитер и Сатурн сияли в ночном небе ярче, чем обычно. Все потому, что они достигли точки противостояния, выстроившись в одну линию с Солнцем и Землей. Во время противостояния планеты проходят максимально близко к Земле и достигают наивысшей яркости. Найти на небе сверкающий Юпитер было совсем не сложно, а отыскать более тусклый Сатурн можно было с помощью приложения Star Walk 2. В бинокль можно было увидеть спутники Юпитера, а в телескоп – знаменитые кольца Сатурна. Если вы пропустили это астрономическое явление, у вас будет шанс понаблюдать за ним в следующем году.

Итак, были перечислены самые запоминающиеся события лета 2020 года. А какое из них больше всего понравилось вам?

Желаем вам ясного неба и успешных наблюдений этой осенью!

Категория: Астроновости | Просмотров: 669 | Добавил: 14shkola | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar